Неравный брак

Репродукция картины "Неравный брак" Пукирев В.

Картина Василия Пукирева «Неравный брак» стала вызовом для устоев того времени. Невеста — символ неравного и несправедливого отношения к женщинам. Он сделал все, чтобы ее образ подтолкнул общество к искоренению таких пережитков прошлого.

Описание

На картине изображен православный обряд венчания. Вокруг много гостей и родственников, но на лице невесты, как и многих присутствующих, нет и намека на радость. Свет в мрачной церкви, как будто специально сконцентрировался на главной героине. Ее лицо не выражает никаких эмоций, она глубоко в своих думах, ведь не о такой судьбе мечтала девушка.

Репродукция картины "Неравный брак" Пукирев В.

В левой руке она держит свечу, которая накренилась, словно для девичьей руки она стала тяжким грузом. С усилием она протягивает и правую руку — священник уже держит колечко наготове. Она прекрасно понимает, что это точка невозврата.

Жених — высокий сухопарый старик, гордо стоит и держит свечу твердой рукой. На его лице написано удовольствие, маленький триумф, ведь в жены ему досталась молодая и красивая девушка — чего же еще желать. Воротник туго обхватывает его шею, а из-под галстука виден крест Святого Владимира, на левой стороне фрака прикреплена звезда, что говорит о причастности к государственной службе.

Священник в торжественном облачении читает молитвы, и уже готов надеть на палец невесты кольцо. Несмотря на то, что церковь осуждала неравные браки, богатые люди не обращали на это внимание.

За спиной венчающейся пары можно видеть фигуру молодого мужчины. На его лице читается негодование и злость, лишь выдержка не позволяет проявить их открыто. Есть мнение, что в этого персонажа художник вложил свою личную позицию в данной теме. Рядом еще один мужчина, прототипом которого стал друг Пукирева — П. Шмельков. Его взгляд устремлен на зрителя, как будто он пытается втянуть его в обсуждение ситуации.

История

Художник Василий Пукирев
Художник Василий Пукирев

Полотно было написано сразу после того, как Пукирев окончил училище живописи зодчества и ваяния в Москве. В 1863 году работа была представлена широкой публике. Приняли ее с восторгом и высокими оценками, за что художник получил звание академика Императорской Академии искусств.

Сюжет для того периода был очень болезненным и актуальным. Браки, где возраст жениха превышал в 2-3 раза возраст невесты, были распространенным явлением. Даже несмотря на порицание общества и церкви, такие браки продолжали заключать.

Видео про картину "Неравный брак"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x