Грачи прилетели

Репродукция картины "Грачи налетели" Алексея Саврасова
  • Автор: Алексей Саврасов.
  • Год: 1871 г.
  • Где находится: Третьяковская галерея.
  • Размер: 62 Х 49 см.
  • Жанр: Пейзаж.
  • Цена: Третьяков приобрел картину для своей коллекции за 600 рублей.

Полотно Алексея Саврасова «Грачи прилетели» стала настоящим прорывом в истории русской живописи. Художник любил путешествовать по России с семьей. Особенно ему понравились города Поволжья, где Саврасов и приступил к созданию данной картины.

Описание

На картине, передний план которой занимают снежные сугробы, изображена сельская местность. Темные корявые стволы березок облепили стаи грачей. Они сноровисто таскают веточки, сухую листву и палочки для будущих гнезд. Все действо развернулось на фоне церкви, купола которой видны между деревьев.

Чуть левее разместилась колокольня и дворовые постройки. На крышах уже растаял снег, и они медленно просыхают под слабыми лучами весеннего солнышка. На заднем плане видны поля и луга, которые в некоторых местах еще покрыты снегом. Однако земля уже пробудилась, наполняя воздух теплым ароматом.

Плотный покров облаков кое-где потерял свою целостность, открывая куски голубого неба. От таких облаков уже можно не ждать снега, а вот от дождя весна лишь ускорит свое пробуждение.

История

Художник Алексей Саврасов

В 1870 году художник провел все лето в поездках по Приволжью. Он был полон вдохновения и энтузиазма. Его переполняли идеи и темы для новых работ. Приехав в Москву, он с воодушевлением рассказывал о своих впечатлениях. Огонь в глазах Саврасова говорил о том, что вскоре можно ждать чего-то необыкновенного, значительного. Общаясь с живописцем, Третьяков сделал заказ на пейзаж зимней Волги.

Вскоре Саврасов с семьей уехали в Ярославль, где и поселились в съемной квартире. Семья ждала пополнения, они были счастливы. Но внезапная смерть новорожденной дочери и болезнь жены заставили художника страдать, ища утешение в посещении свежей могилки.

Желание жить и творить дальше дала Саврасову окружающая природа. Она стала для него настоящим источником сил. А когда прилетели грачи, он уже вовсю работал над подготовительными этюдами.

Как только пейзаж изменился, живописец поехал севернее, в Костромскую губернию. На картине «Грачи прилетели» изображен местный Воскресенский храм, возведенный в 17 веке. Полотно было закончено уже в московской мастерской. В 1871 году она была впервые представлена публике.

Видео про картину "Грачи прилетели"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x