Как добраться до Дивеево из Москвы

Серафимо-Дивеевский монастырь Нижегородской и Арзамасской епархии (Нижегородская область, РФ)
Источник: Diveevo-monastyr.ru

Автомобиль

При поездке на автомобиле из Москвы свой маршрут лучше проложить через Владимир и Муром. Общее время в пути составит примерно 6-7 часов в зависимости от дорожной обстановки. У монастыря предусмотрены как платные, так и бесплатные парковки. Стоимость платной стоянки — от 200 рублей. 

Парковки возле Серафимо-Дивеевскиого монастыря
Источник: Яндекс.Карты

Такси

Такси намного дешевле заказывать из Нижнего Новгорода и в популярных городских агрегаторах («Uber», «Яндекс-такси», «Поволжье», «Три пятерки», «Экспресс НН»), а не «от столба». Такой вояж обойдется в 7000 рублей в зависимости от времени суток и уровня спроса.

Поезд

Путешествующим по железной дороге проще добраться до монастыря из Арзамаса (станции Арзамас-1 и Арзамас-2). Частные автобусные компании осуществляют регулярные перевозки до Дивеева от городского ТЦ «Метро» с интервалом 1 час.

Важно! Требуется предварительное бронирование мест в салоне по телефонам 8 (800) 555-05-39 или 8 (987) 559-22-22.

Самолет

Перелет из Москвы в нижегородский аэропорт «Стригино» занимает около часа. Стоимость билетов варьируется от 2 до 5,5 тысяч рублей. В Дивеево из Нижнего Новгорода можно добраться на автобусе, который отъезжает от ТРК «Небо» (Покровская, 82).

Паломнический тур

Паломничество в Серафимо-Дивеевском монастыре
Источник: Diveevo-monastyr.ru

В монастырь можно отправиться в рамках паломнического тура. При монастыре функционирует 16 корпусов для размещения паломников. Предусмотрены экскурсии по территории, выезд к источнику Серафима Саровского недалеко от поселка Цыгановка.

Автобусные туры регулярно отправляются как из Нижнего Новгорода, так и из Москвы.

Дополнительная информация о Дивеевском монастыре:

1994-1997 гг. Фото: Pastvu
  • Монастырь был основан около 1758 года помещицей из Рязани Агафьей Мельгуновой.
  • В православии монастырь почитается как четвертый «удел» Пресвятой Богородицы (после Киево-Печерской лавры, Иверии и Афона). На территории религиозного комплекса находятся четыре крупных собора, многочисленные святыни.
  • После революции обитель некоторое время продолжала свою жизнь как «трудовая артель». Была окончательно закрыта в 1927 году. Возрождение началось в 1988 года с регистрацией Дивеевского прихода.

Вопросы и ответы

Как правило, путешественники следуют в монастырь транзитом через Нижний Новгород. До него можно добраться на поезде (около 6 часов) или на самолете. С 2019 года пассажиры поездов №112 и №142, выходящие на станции Арзамас-2 могут воспользоваться услугой РЖД «поезд + автобус». Единый билет предусматривает посадку в сторону Дивеево на автостанции недалеко от вокзала.

Из Нижнего Новгорода в Дивеево от ТРК «Небо» с 8 утра и до 10 вечера курсируют частные автобусные маршруты. Забронировать их можно по телефону 8 (920) 020-04-88.

Из Нижнего Новгорода есть возможность сначала добраться до Арзамаса. Оттуда автобусы следуют в Дивеево с 6-00 до 23-00. До посадки также требуется предварительное бронирование мест по телефону 8 (987) 559-22-22.

Напрямую нельзя. Обычно паломники на теплоходе добираются до Нижнего Новгорода, а уже оттуда следуют на автобусах или такси.

Из Нижнего Новгорода можно заказать автомобиль местных таксопарков. Стоимость такой поездки составит примерно 7000 рублей.

Паломнические туры в Дивеево реализуются многими компаниями и включают в себя как трансфер, так и размещение.

Видео про Серафимо-Дивеевский монастырь

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x