Карта метро Москвы 2024 с БКЛ

Карта метро Москвы с БКЛ 2023

Датой открытия московского метрополитена считается 15 мая 1935 года. Первой стала Сокольническая (красная) линия с 13 станциями и путями общей протяженностью в 11,2 км. Интересно, что метро в Москве могло появиться значительно раньше. Идеи о необходимости его строительства впервые начали появляться еще в 1875 году. Против, совершенно неожиданно, выступила церковь, мотивировав это тем, что человек, созданный по образу и подобию Бога, не может и не должен спускаться в Преисподнюю.

Сегодня Московский метрополитен крупнейший в России и Европе, а по пассажиропотоку уступает только крупным азиатским мегаполисам. Подземная, историческая часть метро сегодня насчитывает 14 линий с путями протяженностью в 438 км. Плюс к этому надземная монорельсовая часть метро МЦК с 250 станциями. Московское метро одно из самых красивых в мире, более 40 вестибюлей станций признаны объектами культурного наследия.

Новые станции 2022

Сейчас все силы строительного подразделения метрополитена направлены на строительство Большой Кольцевой Линии, с открытием 9 новых станций в 2022 году, она должна замкнуться, составив 71 км в длину. В 2022 году будут открыты пересадочные станции «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская».

Открытие БКЛ

Самая длинная линия Московского метро была открыта 1 марта 2023 года.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x