Путеводитель по Саратову

Саратов

Саратов трудно назвать раскрученным и популярным туристическим брендом. Хотя любому путешественнику здесь точно не будет скучно. Саратов – современный и динамично развивающийся город с богатой историей и множеством достопримечательностей. 

Сегодня Саратов входит к двадцатку крупнейших городов России. Его население постоянно растет – вероятно, что он скоро станет очередным российским «миллионником». 

Общая информация

Саратов

Саратов – крупный город и областной центр на юго-востоке России. От Москвы его отделяет 858 км, от Волгограда – 389 км. Город расположен на правом берегу Волгоградского водохранилища, напротив устья Саратовки. 

В 2021 году в городе проживало 830 тыс. человек. По численности населения он занимает 17 место в России. Общая площадь Саратова – 394 кв. км. 

Саратов – крупный экономический и индустриальный центр. Здесь развита химическая, перерабатывающая и легкая промышленность, металлообработка, финансовый сектор. 

Погода и климат

Саратов находится в умеренно-континентальной климатической зоне. Здесь долгая и холодная зима, жаркое лето. Средняя температура января составляет −7,5°C, июня – +20,5°C. Зимой отметка термометра может опускаться до −30…−35 °C. Она длится с последней недели ноября до начала марта.

История

Собор Троицы Живоначальной в Саратове
Собор Троицы Живоначальной. 1863-1872 гг. Фото с Pastvu
Вид на Крестовоздвиженский женский монастырь в Саратове (Россия)
Вид на Крестовоздвиженский женский монастырь. 1903-1914 гг. Фото с Pastvu

Город был заложен в 1590 году, как сторожевая крепость на юго-восточной границе российского государства. Ранее на его месте находилось золотоордынское поселение. Основателями Саратова считаются князь Григорий Засекин и боярин Федор Туров. 

Первоначальное расположение города неизвестно, но оно точно находилось в другом месте. На протяжении XVII века Саратов несколько раз закладывался на новом месте. Он регулярно осаждался степняками и разными бандитскими шайками. В 1670 году город разграбили войска Степана Разина. 

В 1796 году он становится губернским городом. XIX столетие – период бурного промышленного роста Саратова. В это время Волга становится главной транспортной артерией России, а город превращается в крупный порт. В 1871 году в Саратов была проложена железная дорога. 

Из-за большого количество оборонных предприятий до 1990 года Саратов был закрытым для иностранцев городом. 

Как доехать

Саратов аэропорт

В Саратов можно добраться на поезде, самолете, автобусе или речном транспорте.

Самолет

В 2019 году начал работу новый аэропорт Саратова. Он расположен в 40 км от центра города. Отсюда можно улететь в Москву (1 час 40 минут), в Санкт-Петербург (2 часа), Новосибирск, Екатеринбург, Ростов, Краснодар, Сочи и другие крупные города нашей страны.

Поезд

Поездом в Саратов можно добраться из Москвы, Санкт-Петербурга, Адлера, Волгограда и других крупных российских городов. Поезда из столицы в Саратов отправляются с Павелецкого и Казанского вокзала. Время в пути – 14-17 часов. Путешествие из Петербурга займет 25 часов. 

Автобус

Автобусным сообщением Саратов связан со многими регионами страны. Из столицы сюда можно доехать примерно за 15 часов. 

Через Саратов проходит несколько региональных трасс. Расстояние до Москвы – 890 км. 

Городской транспорт

В Саратове несколько видов общественного транспорта – автобусы, трамваи, троллейбусы и маршрутки. К сожалению, состояние подвижного состава оставляет желать лучшего – техника старая и ее недостаточно. 

Достопримечательности

Саратов (Россия)

«Туристический» центр Саратова довольно мал – большинство достопримечательностей находятся в историческом центре города. Это удобно для путешественников – на осмотр интересных мест Саратова вполне достаточно одного дня. 

Свято-Троицкий собор

Саратов Свято-Троицкий собор

Это старейший храм города, его строительство завершилось в 1710 году. Собор находится на Музейной площади, что в самом центре Саратова. Его облик – прекрасный образец русского барокко начала XIX столетия. 

Собор неоднократно перестраивался. Свой нынешний вид он приобрел в 1814 году. После революции богослужения в храме были запрещены, а его духовенство – расстреляно. После войны здесь было фондохранилище краеведческого музея. 

Реставрация собора завершилась только в 2006 году. Внутренняя часть храма покрыта прекрасными росписями, здесь хранятся несколько уникальных икон, представляющих историко-культурную ценность. 

Городская консерватория им. Собинова

Городская консерватория им. Собинова в Саратове (Россия)

Здание консерватории часто называют едва ли не «визитной карточкой» Саратова. Оно было построено в 1902 году для музыкального училища, позже здесь открылась консерватория. 

Здание выполнено в готическом стиле и напоминает средневековый замок. Автором проекта стал известный архитектор Янг. Консерватория Саратова стала третьей в России, чем очень гордятся жители города. 

Мост через Волгу

Мост через Волгу в Саратове (Россия)

Автомобильный мост – еще один символ Саратова. Он соединяет областной центр с его городом-спутником Энгельсом и имеет протяженность в 2,8 км. 

Мост построен в 1965 году. На тот момент это был самый длинный автомобильный мост в Европе. Сооружение объекта было одной из ударных комсомольских строек, о нем даже сняли художественный фильм. 

В 2017 году мост получил новую подсветку, поэтому наиболее красиво он выглядит в темное время суток. 

Дом Рейнеке

Этот особняк находится в историческом центре города, неподалеку от парка «Липки». Он был построен в начале XX века для купцов-мукомолов Рейнеке. Считается, что автором проекта в стиле модерн является известный архитектор Шехтель. Дом очень похож на особняк Рябушинского в Москве – одну из самых известных работ этого мастера. 

Церковь «Утоли мои печали»

Этот храм построен в 1906 году по проекту архитектора Зыбина. Внешне он очень похож на московский собор Василия Блаженного, хотя и намного меньше его по размеру. Центральный купол храма окружают многочисленные башенки-луковицы, покрашенные в разные цвета. Фасад здания богато украшен мозаиками и лепниной. 

В советское время в соборе был планетарий, в 1990 году его вернули церкви. 

Парк «Липки»

Парк «Липки» в Саратове (Россия)

Это старейший парк Саратова, он был заложен в 1825 году. Свое название он получил из-за тысяч саженцев липы, которые высадили здесь в годы его закладки. Уже в середине XIX века в парке были установлены скамейки и обустроено освещение. С тех пор он стал излюбленным местом отдыха горожан. Парк работает до 22.00, после чего его ворота закрываются. 

Национальная деревня

Национальная деревня в Саратове (Россия)

Этот комплекс был открыт на Соколовой горе в 2003 году. Он представляет собой этнографический парк, в котором находятся аутентичные постройки народов, проживающих в Саратовском регионе. Здесь можно увидеть русское подворье, украинский хутор, казахский аул, корейскую пагоду и башкирскую юрту. Из деревни открываются живописные виды на Волгу и автомобильный мост. 

Саратов – город с давними театральными традициями. Сегодня здесь работает 10 театров. Также желающие могут посетить знаменитый местный цирк, где начинали свою карьеру Олег Попов и Карандаш. В городе работает несколько музеев, самым известными из которых являются Краеведческий и Художественный. 

Сувениры

Саратов сувенирная лавка

В центральной части Саратова расположено множество сувенирных магазинов и лавок, поэтому у гостей города нет проблем с выбором подарка. Чаще всего из Саратова привозят: 

  • Гармошка. Эти музыкальные инструменты считаются одним из символов города. Они имеют особое звучание и имеют колокольчики. 
  • Сарпинка. Это особый вид ситца, который был придуман в Саратове.
  • Калач. Саратовский калач – главный гастрономический символ города и всего региона. В свое время местные калачи поставляли к императорскому двору. Секрет саратовских калачей – особый состав муки, состоящей из пшеницы мягких и твердых сортов. 

Кроме того, местные мастера народных промыслов предлагают множество традиционных сувениров. Это разнообразные матрешки, куклы, посуда и шкатулки с оригинальной росписью. Популярностью пользуются магниты и изображения с видами города.

Видео про Саратов

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x