Путеводитель по Воронежу

Воронеж

Воронеж – старинный город, расположенный на берегу одноименной реки, неподалеку от ее впадения в Дон. Здесь нет знаменитых достопримечательной, однако жители Воронежа гордятся своей историей. Это настоящий город воинской славы. Он был основан в беспокойном XVI веке для защиты южных рубежей Московского государства от степной угрозы Дикого поля. Здесь Петр I создавал российский флот, а в Великую Отечественную войну гитлеровцы так и не сумели захватить город. 

Общие сведения

Воронеж

Воронеж – областной центр и крупнейший город своего региона. В 2019 году в нем проживало 1,054 млн человек. По численности населения он занимает 13 место в России. Его общая площадь – 596 кв. км. 

Населенный пункт раскинулся на берегах реки Воронеж, которая делит его на две половины. Рядом с городом находится Воронежское водохранилище – самое большое в регионе. Его площадь составляет 70 кв. км. За последние десятилетия вокруг Воронежа образовалась крупная агломерация, где проживает более 1,3 млн человек. 

Воронеж является крупным промышленным центром. Здесь развита химическая, пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, производство строительных материалов. В городе 37 высших учебных заведений. 

Климат

Воронеж находится в умеренной климатической зоне. Среднегодовая температура – +7°C, что на один градус выше, чем в Москве. Для погоды в регионе характерна выраженная сезонность, с жарким летом и холодной продолжительной зимой. 

В холодное время года столбик термометра может опускаться здесь до -20°C. Первый снег здесь выпадет обычно во второй половине ноября. А водохранилище покрывается льдом в начале декабря. 

История

Старый Чернавский мост в Воронеже
Старый Чернавский мост в Воронеже. 1890-1908 гг. Фото с Pastvu

Воронежская земля весьма богата археологическими памятниками. Люди жили здесь с незапамятных времен. 

Датой основания Воронежа считается 1586 год. Первоначально это была одна из множества небольших крепостей, которая защищала рубежи Московского государства от набегов степняков. Уже в 1590 году она была захвачена и сожжена черкесами, после чего крепость пришлось отстраивать заново. 

В период Смутного времени жители Воронежа выступили против центральной власти и поддержали сначала Лжедмитрия I, а затем – Лжедмитрия II. 

В первой половине XVII века Воронеж вошел в состав оборонительной линии, которая защищала русские земли от набегов татар. 

В 1696 году здесь начинается строительство русского военного флота. Через несколько лет на воронежской верфи было построено линейное судно «Гото Предестинация». До 1711 года здесь спустили на воду 215 кораблей. 

После завоевания Крыма и ликвидации угрозы набегов степняков Воронеж потерял свое военное значение и превратился в обычный губернский город. 

Советский период

Воронеж (Россия)
Вокзал в Воронеже. 1955-1956 гг. Фото с Pastvu

Во время Гражданской войны войска белых два раза занимали Воронеж. 

Город считается родиной воздушно-десантных войск. 2 августа 1930 года неподалеку от Воронежа состоялось первое массовое парашютное десантирование. 

Во время войны за город шли ожесточенные бои. Гитлеровцы сумели захватить его правобережную часть. Оборона левобережной части продолжалась до начала 1943 года. 

После войны в городе начали работу новые предприятия. Он стал центром авиакосмической промышленности. На местном авиационном заводе было налажено производство сверхзвукового лайнера Ту-144. В 1958 году дала первый ток стране Нововоронежская АЭС. 

Как добраться

Воронеж находится в 523 км от Москвы. Добраться сюда можно поездом, самолетом или автомобилем. 

Авиасообщение

Аэропорт в Воронеже

В 5 км от городской черты находится аэропорт, который обслуживает не только региональные, но и международные рейсы. Из Москвы сюда можно долететь примерно за час, из Питера – за два часа. Воронеж связан регулярными рейсами с курортами Краснодарского края, европейскими столицами, городами ближнего зарубежья. Отсюда можно улететь в Анталию, Пхукет, на Гоа, в Дубай. 

Автотранспорт

Через город проходит федеральная трасса М-4 «Дон», поэтому поездка в Воронеж на автомобиле будет удобной и быстрой. В городе три автовокзала. 

Железная дорога

Воронеж – крупный железнодорожный узел, находящийся на пути на юг России. В городе три вокзала, два из которых обслуживают поезда дальнего следования. По железной дороге сюда можно доехать из большинства городов европейской части страны. 

Городской транспорт

Воронеж – самый большой город Европы, где отсутствует рельсовый транспорт. Его здесь заменяют автобусы и маршрутки. Последние весьма популярны у горожан. Также есть несколько троллейбусных маршрутов. 

Главный городской перевозчик – «Воронежпассажиртранс». Стоимость билета в маршрутках, троллейбусах и автобусах – 17 рублей. 

Есть в городе так называемые народные автобусы, проезд в которых бесплатный. Их легко опознать по литере «Н». 

Что посмотреть

Корабль «Гото Предестинация» в Воронеже
Корабль «Гото Предестинация». Фото с Livejournal.com
Воронежский дворец
Воронежский дворец. Фото с Drive2.ru

В Воронеже много объектов, которые точно будут интересны приезжему. Главной туристической «изюминкой» города считается корабль «Гото Предестинация». Это реплика знаменитого корабля Петра I, построенная в 2014 году. На его борту устроен музей, где можно познакомиться с петровским периодом истории края. 

Корабль-музей находится у Адмиралтейской площади, где расположена красивейшая Успенская Адмиралтейская церковь. Это старейший храм города, построенный в XVII веке. Большой интерес у туристов вызывает Благовещенский собор. 

Еще одна известная достопримечательность города – «Воронежский дворец», построенный в XVIII веке для Екатерины II. Также следует упомянуть оригинальное здание кукольного театра «Шут», управление железной дороги, выполненное в стиле конструктивизма, Каменный мост, открытый в 1826 году. 

Котёнок с улицы Лизюкова в Воронеже
Котёнок с улицы Лизюкова. Фото с Livejournal.com

В Воронеже много интересных памятников. Один из них посвящен герою советского мультфильма – котенку Василию с улицы Лизюкова. Он уже давно – один из символов города. 

Лучший туристический маршрут

Воронеж (Россия)
Фото с Pikabu.ru

Ознакомление с интересными объектами Воронежа лучше начать с Благовещенского собора. Затем двинуться от него по проспекту Революции. Это центральная улица Воронежа, большинство городских достопримечательностей находятся именно здесь. 

Сувениры

Самым известным сувениром города считается воронежская матрешка. Она отличается от традиционной, поскольку не раскладывается. Оригинальную игрушку придумала местная рукодельница Елена Матвеева. 

Также из Воронежа часто везут новохоперские платки, которые по качеству ничем не уступают знаменитым оренбургским. Любимым персонажем для местной сувенирной индустрии является котенок Василий. Магнитики с его изображением и фигурки животного здесь можно встретить практически везде. 

Большой популярностью у туристов пользуется продукция местной кондитерской промышленности. 

Мы подобрали для вас интересные и нестандартные сувениры которые можно привезти из Воронежа. Посмотреть можно по ссылке.

Торговые центры

ТРЦ «Сити Парк Град» в Воронеже
ТРЦ «Сити Парк Град». Фото с Shopse.ru

В Воронеже множество современных торговых центров, где можно самозабвенно предаться шоппингу. Наиболее популярны «Град», «Максимир», «Армада», «Галерея Чижова», «Московский проспект», «Арена».

Видео про Воронеж

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x