Воронежская земля весьма богата археологическими памятниками. Люди жили здесь с незапамятных времен.
Датой основания Воронежа считается 1586 год. Первоначально это была одна из множества небольших крепостей, которая защищала рубежи Московского государства от набегов степняков. Уже в 1590 году она была захвачена и сожжена черкесами, после чего крепость пришлось отстраивать заново.
В период Смутного времени жители Воронежа выступили против центральной власти и поддержали сначала Лжедмитрия I, а затем – Лжедмитрия II.
В первой половине XVII века Воронеж вошел в состав оборонительной линии, которая защищала русские земли от набегов татар.
В 1696 году здесь начинается строительство русского военного флота. Через несколько лет на воронежской верфи было построено линейное судно «Гото Предестинация». До 1711 года здесь спустили на воду 215 кораблей.
После завоевания Крыма и ликвидации угрозы набегов степняков Воронеж потерял свое военное значение и превратился в обычный губернский город.