Сувениры из Воронежа в 2025 году
В южной части России, на берегу водохранилища расположен крупный областной центр – Воронеж. Старинный город обладает особым провинциальным шармом, уникальными ансамблями монастырей и храмов, архитектурными памятниками и другими достопримечательностями.
Те туристы, которые совершают паломничество в этот чудесный край, всегда хотят купить здесь что-то на память.
Воронежская матрешка
Эта кукла разработана местной мастерицей, поэтому отличается от традиционных русских матрешек. Фигурки неразборные, расписанные вручную, выполнены в форме яйца. Облик куклы символизирует связь поколений, плодородие и новую жизнь.
Котенок Василий
Самый симпатичный сувенир, персонаж популярного мультфильма, ставший символом города. В качестве подарка можно приобрести фигурку животного, а также магнитики, кружки и панно с его изображением.
Колокол
Город славится производством сувенирных колоколов. На статуэтки наносят различную гравировку и рисунки в виде герба города, храмов или монастырей.
Бобровские валенки
Традиционным промыслом в городе является валяние обуви. В подарок можно привести эксклюзивные валенки всех размеров и для всех членов семьи. Обувь украшают различными орнаментами и вышивками. Мастера предлагают расписные тапочки, пинетки и шерстяные игрушки.
Сувениры от народных умельцев
Интересным подарком станут украшения из бисера, куклы в национальных костюмах, сувенирные тарелки, настенные панно с видами города, футболки, значки, комиксы и открытки с колоритными национальными изображениями и фото.
Воронежские сладости
В подарок сладкоежкам приобретают продукцию местных кондитерских фабрик. Особенно полюбились туристам наборы шоколадных конфет «Песни Кольцова», «Вечерний Воронеж», «Веселые человечки». Приятные впечатления остаются не только от вкуса, но и от эстетического оформления коробки.
Приятно удивить любителей сладкого можно оригинальным набором зефира «Воронежский чернозем». В состав лакомства добавляют ингредиенты, которые придает ему темный цвет.
Семечки
Из Воронежа любят вести семечки в самых разнообразных упаковках. На полях области выращивают эту культуру по традиционной технологии, поэтому семечки здесь крупные, вкусные и полезные.
Белый квас
Напиток готовят по специальной рецептуре, упаковывают в красивую тару и предлагают в качестве подарка с удобным сроком хранения.
Алкогольные напитки
Ценители крепких напитков отдают предпочтение фирменным напиткам местного разлива – водке «Воронеж» и «Петр 1», а также бальзаму «Воронежский» и горькой настойке «Целитель». Популярны также различные варианты ликеров с целым спектром вкусовых характеристик.
Где купить сувениры в Воронеже?
Для полноценного туристического шопинга иногда приходится зайти в несколько магазинов, чтобы найти достойный подарок. Облегчит задачу экскурсантам наша подборка с указанием самых креативных и посещаемых сувенирных магазинов.
«Лики Воронежа»
- Адрес — пр-т Революции, 23
Время работы 09-00-21-00.
На витринах — большой выбор вышивок, картин местных художников, мастеров кружевоплетения, глиняные игрушки, резные шкатулки, оригинальные статуэтки, зонты, часы, кружки, брелоки, магниты.
Работа магазина оценена в 4,5 балла. В отзывах отмечен отличный выбор сувениров и прекрасное обслуживание, но огорчает отсутствие банковского терминала.
«Линда - презент»
- Адрес — пр-т Ленинский, 177
Часы работы – 11-00-19-00.
Здесь можно выбрать сувениры на разный вкус – мягкие игрушки, бижутерия, картины, панно, керамика, работы местных ремесленников, шкатулки, фигурки, часы, офисные товары.
Рейтинг лавки подарков – 5. Посетители в положительном ключе отзываются о магазине, но при этом рекомендуют расширить ассортимент мелкой сувенирной продукции – зажигалок, брелоков, магнитиков.
Салон «Аристократ»
- Адрес — ул. Плехановская, 18
Время работы – 11-00-19-00.
Основу ассортимента составляют ВИП-сувениры – оригинальные пепельницы, шкатулки, статуэтки ручной работы, кружева, вязаные вещи, фирменные ковровые изделия, брендовая кожгалантерея, зонты, украшения.
Рейтинг сувенирной лавки 4,8. Туристы высоко оценили большой выбор товаров, качество обслуживания и атмосферу, но считают, что необходимо открыть отдел в традиционными и недорогими подарками.
Лавка сувениров «Глобус»
- Адрес — пр-т Революции, 53
Часы работы – 10-00-20-00.
В ассортименте – различная типографская продукция – блокноты, еженедельники, календари. Большой выбор фоторамок, статуэток, ваз, фигурок животных, зажигалок, картин, открыток, кружек и футболок с пейзажами города.
Оценка работы магазина в 4,5 балла. Отмечена высокая культура обслуживания, разнообразный ассортимент, но нет платежного терминала.