Музей Тимуридов в Ташкенте: расположение и описание

Музей Тимуридов в Ташкенте (Узбекистан)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: Ташкент, ул. Амира Темура, 1
  • Режим работы: с 09:00 до 18:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: +998 71 232 02 12
  • Сайт: https://temurid.uz/ru/
  • Цена билетов: 5 тыс. сум, для льготных категорий — от 2 до 3 тыс. сум

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Тимур или Тамерлан – один из самых известных военачальников и завоевателей в истории. Он основал династию Тимуридов, которая правила в Средней Азии почти два столетия. Это время стало периодом расцвета культуры, науки, торговли и ремесел. В Ташкенте есть музей, посвященный эпохе Тимуридов. Он является одной из самых известных и популярных достопримечательностей города – ежегодно его посещает более 2 млн человек. 

Расположение

Музей расположен в центре Ташкента – рядом с ними находятся правительственные здания и учебные заведения. Точный адрес учреждения: ул. Амира Темура, 1. 

Добраться сюда проще всего на метро. Станция метро «Амир Темур Хиебони» находится рядом с музеем. Также неподалеку расположена остановка наземного транспорта «Центральный Дом офицеров», через которую проходят автобусные маршруты №11м, 37, 38, 60, 67, 85, 115. 

В центре города много парковок, где можно оставить свое авто. 

История

Тамерлан
Тамерлан. Фото с Kun.uz

Музей Тимуридов – один из самых молодых в республике. Он начал работу в 1996 году, открытие было приурочено к 660-летию рождения первого правителя династии – Тамерлана. 

Музей Тимуридов в Ташкенте (Узбекистан)
1996 г. Фото с Pastvu

Для музея было построено новое здание – в его облике органично сочетаются черты архитектуры периода Тимуридов и современные элементы. Музей стал крупнейшим научным центром, здесь регулярно проводятся временные выставки, посвященные истории узбекской государственности. 

Экспозиция

Музей Тимуридов в Ташкенте (Узбекистан)
Фото с Temurid.uz
Музей Тимуридов в Ташкенте (Узбекистан)
Фото с Temurid.uz

В экспозиции музея находится более 5 тыс. экспонатов, все они относятся к периоду правления Тимуридов. Значительная ее часть посвящена Тамерлану. 

Посетители могут увидеть генеалогическое дерево великого правителя и полководца, познакомиться с его биографией, узнать о важнейших битвах. Также здесь представлена переписка Тамерлана с королями Западной Европы. 

Музей Тимуридов в Ташкенте (Узбекистан)
Фото с Temurid.uz
Музей Тимуридов в Ташкенте (Узбекистан)
Фото с Temurid.uz

Наиболее ценными экспонатами музея считается копия Корана Усмана, а также панно, посвященное жизни Тимура. 

Остальная часть экспозиции рассказывает о правлении потомков великого полководца. В музее представлены монеты, оружие, предметы быта, ювелирные изделия и рукописи той эпохи.

Отзывы посетителей

Видео про Музей Тимуридов в Ташкенте

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x