Музей природы в Ташкенте: расположение и описание

Музей природы в Ташкенте (Узбекистан)
Фото с Uzbekistan.travel
  • Адрес: Ташкент, ул. Ниязова, 1
  • Режим работы: с 10:00 до 17:00
  • Телефон: +998 (71) 246-95-31
  • Сайт: http://tabiatmuzey.uz/
  • Цена билетов: 1,2 тыс. сум, для льготных категорий — от 600 до 900 сум

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
3.9/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Музей природы в Ташкенте – старейший музей Узбекистана и Средней Азии. Он был основан русскими учеными и натуралистами в середине XIX века. 

Сегодня в музее собрано несколько сотен тысяч экспонатов, посвященных природе Узбекистана, его животному и растительному миру. Он является популярным объектом, который ежегодно посещают десятки тысяч туристов. 

Расположение

Музей находится в центре Ташкента, его точный адрес: ул. Ниязова, 1.

Сюда можно доехать на автобусе №88 и 124. Выходить нужно на остановке «Кинотеатр Нукус». От нее до музея 10 минут ходьбы. Также можно воспользоваться метро. 

В центре Ташкента достаточно парковок для автотранспорта. 

История

Музей основан в 1876 году усилиями русских ученых и натуралистов. До революции он существовал на пожертвования частных лиц. 

В 1918 году музей вошел в подчинение Народного университета Туркестана, его возглавил известный зоолог Николай Зарудный. Тогда же музей разместился в бывшей резиденции генерал-губернатора края. 

В 1921 году он стал Главным музеем Средней Азии. Его экспозиция рассказывала посетителям о геологии, географии, биологии, истории, этнографии региона. Также часть его экспозиции была посвящена военному делу и изобразительному искусству. Позже учреждение реорганизовали – из его состава вывели военную и художественную часть. 

В 1944 году музей перешел в подчинение Академии наук республики и получил название «Музей природы». 

Экспозиция

Музей природы в Ташкенте (Узбекистан)
Фото с Uzbekistan.travel

В фондах находится более 400 тыс. предметов хранения, посвященных природе Узбекистана, его флоре и фауне, хозяйственной деятельности человека. Большая их часть – это ботанические и энтомологические коллекции, но также здесь много материалов по зоологии и геологии региона. 

Неизменный интерес у посетителей вызывают чучела хищных птиц, останки доисторических животных. Здесь собрана большая коллекция эмбрионов животных и человека. Весьма любопытны стенды, посвященные недрам республики. 

В музее постоянно проходят конференции, семинары, лекции, школьные экскурсии. 

Музей природы в Ташкенте (Узбекистан)
Фото с Uzbekistan.travel

Отзывы посетителей

Видео про Музей природы в Ташкенте

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x