Музей-кофейня «Пассатижи» в Перми: расположение и описание

Музей-кофейня «Пассатижи» в Перми (Россия)
Фото с Yandex.net
  • Адрес: Пермь, ул. Коминтерна, 11
  • Режим работы: с 10:00 до 20:00
  • Телефон: 8 (965) 578-20-85
  • Сайт: странице в Facebook
  • Цена билетов: вход бесплатный

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.7/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Открытие частных музеев – заметная тенденция последних лет. В основном они появляются в Москве и Санкт-Петербурге, но бывают и исключения. Несколько лет назад в Перми открылся музей-кофейня «Пассатижи», где можно не только выпить ароматного кофе, но и познакомиться с интереснейшей коллекцией старинных технических инструментов. 

Расположение

Музей находится по адресу: ул. Коминтерна, 11. Ближайшая остановка общественного транспорта находится на улице Чкалова, до нее можно доехать автобусом №11, 27, 63. Автомобиль можно оставить на парковке на Комсомольском проспекте, 79. 

История

Нынешний владелец кафе, Вадим Касимов, давно задумывал создание подобного заведения. С 90-х годов он коллекционирует старинные инструменты: измерительные, сверлильные, научные, геодезические. До открытия собственного заведения Касимов представлял свою коллекцию на нескольких выставках в Перми. 

Реконструкция помещения заняла два года. Музей начал работу в 2018 году. 

Экспозиция

Музей-кофейня «Пассатижи» в Перми (Россия)
Фото с Yandex.ne
Музей-кофейня «Пассатижи» в Перми (Россия)
Фото с Zen.yandex.ru

Посетителям музея кажется, что они попали в какой-нибудь из романов Жюль Верна. Интерьер заведения оформлен в стиле стим-панка. Здесь нет пластика, зато с избытком хватает латуни и меди. 

Главная идея музея – показать посетителям эстетическую красоту старинных механизмов. Здесь есть гаечные ключи, безмены, циркули, микроскопы, измерительные приборы. Владелец говорит, что в экспозиции нет дорогих или редких предметов, но все инструменты имеют индивидуальность и авторскую составляющую. 

В музее есть мастерская, где владелец делает работы на заказ. 

Музей-кофейня «Пассатижи» в Перми (Россия)
Фото с Zen.yandex.ru

Отзывы посетителей

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x