Галерея "Царская Башня": режим работы, ее уникальность

Галерея "Царская Башня" в Москве
Фото с Yandex.net

Как добраться

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.2/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Галерея Царской башни – это часть комплекса Казанского вокзала. Находится на Комсомольской площади, 2. Вход в галерею со стороны Рязанского проезда.

Совместно с галереей «Триумф» представляют выставку «Станция России». Доехать сюда можно на метро, автобусе, такси или личном автомобиле.

Чтобы добраться самостоятельно, нужно покинуть центр столицы, доехать до Садового кольца, свернуть на улицу Каланчевская, после чего следовать указателям. Автомобиль можно поставить возле БЦ «Домников», Маши Порываевой 34.

До остановки Комсомольская площадь можно доехать на автобусе № 40, 122, трамвае №7, 13, 37, 50, либо на троллейбусах № 14, 41.

История

Галерея "Царская Башня" в Москве
1987-1991 гг. Фото с Pastvu

Само возведение было запланировано еще во времена царской России. Цель создания такого помещения – прием заграничных гостей царем.

Из-за революции все планы были разрушены, остались лишь чертежи на бумаге. Именно они были и воссозданы в последующем на территории вокзала.

После открытия Царская башня стала использоваться для выставок, музыкальных вечеров.

Экспозиция

Галерея "Царская Башня" в Москве
Фото с Belukin.ru

Постоянная выставка включает в себя 5 крупных разделов: географическая тематика, проектное депо, зал ожидания будущего, камера хранения и преодолевая пространство. Именно последняя, к слову, и является временной новой экспозицией.

Она знакомит гостей с кинетическим искусством, включает в себя три блока: «Движение», «Пространство», «Бесконечность».

Самое интересное, что все экспонаты выставки можно трогать, а некоторые из них приходят в движение при появлении гостей. Интересна выставка еще тем, что включает в себя различные яркие мультимедийные материалы, красивые и необычные инсталляции.

На данный момент выставка закрыта и в скором времени начнет свою работу в другом формате.

Интересные факты о галерее "Царская башня"

Галерея "Царская Башня" в Москве
Фото с Gallerix.ru
  • Проект именуется «Станцией» и «Триумф». Тематика – настоящее, прошлое и будущее железнодорожных станций России.
  • С 2010 года в башне располагается галерея картин Дмитрия Белюкина, наряду с этим время от времени выставляются иные работы художников-коллег, все подробности можно уточнять у сотрудников музея. Тематика галереи – пейзаж, язык выражения – реализм.
  • В 2012 году был открыт камерный выставочный зал.
  • Несмотря на серьезность темы, которая освещается в музее, она очень интересна детям любого возраста, за счет применения мультимедийного оборудования, движущихся экспонатов, реалистичной железной дороги.
  • На данный момент экспозиция на стадии реконструкции.

Отзывы посетителей

Видео про Галерею "Царская Башня": выставка «Пересекая пространство»

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x