Ялтинский историко-литературный музей (ЯИЛМ)

Ялтинский историко-литературный музей: где находится, как доехать? Распорядок работы и билеты. История музея. Экспозиция: на что можно посмотреть? Сайт музея.

Ялтинский историко-литературный музей – один из старейших культурных объектов полуострова. Он начал работу в конце XIX столетия. Сегодня он объединяет несколько музейных учреждений Ялты, в собрании которых находится более 160 тыс. экспонатов. 

Расположение

Главное здание музея расположено в центре Ялты, по адресу: ул. Пушкинская, 5. 

Доехать сюда можно на автобусе №11, который идет от городского автовокзала. Выходить следует на остановке «ул. Боткинская». 

Отдельной стоянки для автотранспорта посетителей у музея нет. 

Распорядок работы и билеты

Музей открыт ежедневно, кроме понедельника. Время работы – с 10.00 до 17.30. 

Взрослым посещение музея обойдется в 300 рублей, для детей младше 16 лет вход бесплатный. 

История

Ялтинский историко-литературный музей (Крым)
1895-1915 гг. Фото с Pastvu

История музея началась в 1892 году. Инициаторами его создания стали члены Горного клуба, где на первых порах и размещалась экспозиция. 

В 1918 году музей был национализирован. В 1924 году он получил статус краеведческого, а в 1932 году его объединили с Восточным музеем. 

В начале войны экспозиция была эвакуирована в Новосибирск, после освобождения Крыма музей продолжил свою работу. 

В послевоенный период у музея открылось несколько филиалов в Ялте. В 1985 году он стал историческим. В 2003 году учреждение получило свое нынешнее название. Сегодня у музея два филиала: дом Леси Украинки и писателя Николая Бирюкова. 

Экспозиция

Экспозиция рассказывает посетителям историю района Большой Ялты от древнейших времен до наших дней. В фондах находится более 160 тыс. предметов хранения. Залы украшают полотна известных крымских художников. 

Значительную часть залов занимают находки археологов: греческая и римская керамика, скифские украшения, монеты и предметы Боспорского царства. Большой интерес у посетителей вызывают украшения разных народов и исторических периодов, которые представлены в экспозиции. 

Также в этой части экспозиции можно увидеть предметы средневекового периода, здесь представлены планы и фотографии старой Ялты, документы разных исторических периодов. 

В музее постоянно действует экспозиция, посвященная XIX столетию и знаменитостям, которые посещали город. Среди них Толстой, Шаляпин, Чехов и другие известные личности. 

Музей активно участвует в культурной жизни Крыма. Здесь регулярно проводятся семинары, лекции, чтения, мастер-классы. 

Сайт

Более детальную информацию о работе музея можно узнать на его сайте.

Отзывы посетителей

Видео про Ялтинский историко-литературный музей

Может быть интересно

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x