Национальный центр современных искусств в Минске

Национальный центр современных искусств в Минске (Беларусь)
Фото с Yandex.net
  • Адрес: Минск, ул. Некрасова, 3
  • Режим работы: с 12:00 до 20:00 (кроме понедельника и вторника)
  • Телефон: +375 (17) 399 09 78
  • Сайт: http://ncsm.by/
  • Цена билетов: 6 рублей, для льготных категорий — 3 рубля или бесплатно

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.3/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Национальный центр современных искусств (НЦСМ) в Минске – сравнительно молодое культурное учреждение. Несмотря на молодость, центр имеет две постоянные выставочные площадки и внушительную экспозицию. 

Расположение

Одно из зданий центра находится по адресу ул. Некрасова, 3. Добраться сюда можно на автобусе (№12, 1), выходить нужно на остановке «Якуба Колоса». 

Вторая площадка центра располагается на проспекте Независимости, 47. Рядом с ней находится станция метро «Площадь Якуба Колоса». 

Еще проще добраться к учреждению на автомобиле. Около проспекта Независимости есть несколько платных стоянок, где можно оставить авто. 

История

НЦСМ появился в результате слияния нескольких объектов культуры: Центра современного искусства, объединения «Творческие мастерские» и Музея современного изобразительного искусства (МСИИ). 

Все они имели серьезный опыт выставочной деятельности. Например, МСИИ готовил выставку белорусских художников в Москве, в 2011 году участвовал в Венецианской биеннале. 

В активе «Творческих мастерских» была организация выставок республиканского уровня, за что учреждение было отмечено специальной президентской премией. 

Центр современного искусства успешно подготовил специальный проект к 56-й Венецианской биеннале. 

При создании НЦСМ получил статус многопрофильной организации. В 2017 году он активно участвовал в подготовке национальных проектов на Венецианских биеннале. 

Экспозиция

Фото №1-4 с Ncsm.by

В настоящее время в экспозиции центра находится около 5 тыс. предметов хранения. В основном в нее входят произведения художников второго половины прошлого столетия. 

Здесь собраны работы известных живописцев, скульпторов, графиков. Коллекция отражает основные тенденции развития белорусского искусства последних десятилетий. 

Выставочные залы центра ориентированы на показ не только изобразительных, но и иных направлений современного искусства. Здесь часто проходят выставки начинающих белорусских художников. 

В НЦСМ проводятся лекции, семинары, встречи с художниками, мастер-классы. Кроме того, здесь есть собственный театр, который дает свои постановки в уникальном формате форум-спектакля. 

Отзывы посетителей

Видео про Национальный центр современных искусств в Минске

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x