Музей аптечного дела Вологодского края

Музей аптечного дела Вологодского края (Вологда, Россия)
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: улица Ленина, 1
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника и вторника)
  • Телефон: 8 (812) 571-25-49
  • Сайт: https://polarmuseum.info/
  • Цена билетов: бесплатно (экскурсии в рабочие дни)

Рейтинг Tututrizm

Рейтинг пользователей
4.2/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Рассказывает об одном из самых древних российских предприятий, работающее до сих пор, вот уже 347 лет – аптеке № 1. Вологодская аптека была третьей аптекой, открытой в России и второй, предназначенной для народа, после Московской. Здесь собрана уникальная коллекция фармацевтических приспособлений с 19 века и до наших дней, собранных по всей Вологодской области. В музее постарались воссоздать обстановку и атмосферу, присущую аптекам 150 лет назад.

Как добраться до музея

Музей расположен в Вологде в здании действующей аптеки на улице Ленина, дом 1. Ближайшая автобусная остановка «Лермонтова», сюда можно доехать на автобусах № 9 и № 36, или остановка «Центр (улица С. Орлова)» куда довезет автобус № 13. В непосредственной близости от музея можно без проблем найти место для парковки автомобиля.

История создания

Первая аптека в стране открылась в 1581 году и предназначалась для обслуживания царской семьи. Только почти век спустя, в 1672 году, в Москве появилась аптека для народа. И спустя 3 года аптека в Вологде, ставшая третьей в стране. Все эти годы аптека не меняла ни назначение, ни расположение. Музей открыли силами сотрудников в 2004 году, к 330-летию существования вологодской аптеки № 1.

Экспозиция аптеки

Музей аптечного дела Вологодского края (Вологда, Россия)
Фото с Livejournal.com

В музее можно познакомиться с «Аптекарским уставом», обязательно висевшим в каждом фармацевтическом учреждении, старинными склянками и баночками для мазей и порошков, ступками для измельчения семян, древними рецептами и даже с одним из первых кассовых аппаратов.

Среди самых интересных экспонатов – сосуд для хранения готовых мазей, насчитывающий 3-ю сотню лет, пузырек для йода с своеобразным вытянутым носиком 18 века, инструмент известный как «крокодильчик» или «собачка», сжимающий пробку для плотного закупоривания сосуда.

Интересные факты

Аптека № 1, полностью оправдывая свое название, занимается просветительской деятельностью, приглашая заведующих и директоров современных аптек. Им рассказывают об аптекарском уставе, который актуален до сих пор, и качествах необходимых для руководителя аптечного учреждения.

Отзывы посетителей

Видео про Музей аптечного дела Вологодского края

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x