Павильон №67 «Карелия»: красивая изба в центре ВДНХ

Павильон №67 «Карелия» (ВДНХ, Москва)
Вход в Павильон №67 «Карелия» на ВДНХ
  • Метро: ВДНХ
  • Адрес: пр-т Мира, 119
  • Режим работы: с 11:00 до 22:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 (495) 544-34-00
  • Сайт: https://vdnh.ru

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.2/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Павильон ВДНХ №67 «Карелия» расположен на Главной аллее, справа от фонтана «Дружба народов СССР», между павильонами «Армения» и «Узбекистан».

История

Начиналось всё с павильона «Северное земледелие» (1937 год). Затем то ли кому-то в руководстве выставки, то ли даже выше пришла в голову светлая мысль, что в эпоху трансполярных перелётов, «Челюскина» и станции «Северный полюс-1» на советском Севере есть кое-что поинтереснее соловецкой капусты, клюквы и ягеля. Павильон стал называться «Советская Арктика» с соответствующей корректировкой экспозиции.

Павильон №67 «Карелия» (ВДНХ, Москва)
Фасад Павильона №67 "Карелия" на ВДНХ

«Советская Арктика»

На крыше стоял самолёт Чкалова, слетавший через Северный полюс в Америку. На входе светился маршрут дрейфа станции «Северный полюс», посередине зала в снегах стояла палатка станции с точной копией интерьера палатки папанинцев. Снега имитировали белые живые цветы.

Вход в зал был оформлен как выход на нос ледокола. На стене карта из плиток и лампочек изображала Северный морской путь. Другие стены украшали живописные полотна на тему покорения Севера и Арктики. В зале стояли макеты метеостанции, кораблей, самолётов. В трюме одного из судов перевозились полезные ископаемые, которые добывали в Арктике. В общем, это был самый популярный среди советских мальчишек павильон ВСХВ, как тогда называлась ВДНХ. Павильон даже побывал на Всемирной выставке в США.

«Карело-Финская ССР»

Когда в 1940 году из Карельской автономной республики и полученных после Финской войны территорий создали Карело-Финскую союзную республику, ей понадобилось предоставить павильон. «Советская Арктика» и географически, и по типу экспозиции подходила лучше всего. Карело-Финская ССР просуществовала всего 124 месяца, а её экспозиция всего год – в 1941 году павильон сгорел.

Павильон №67 «Карелия» (ВДНХ, Москва)
Фото с Artguide.com

Нынешняя «Карелия»

Для строительства нового здания объявляли всесоюзный конкурс. Его выиграл петрозаводский архитектор Фарид Рехмуков. Он, не мудрствуя лукаво, взял за основу конструкцию северной избы, увеличил её в 4 раза, до 17 метров в высоту, и украсил портиком с шестью колоннами. Входная группа была оформлена орнаментом из изображений зайцев, белок и еловых ветвей, а фронтон украшал герб республики.

После разжалования Карелии обратно в автономные республики павильон был переименован в «Науку». Как раз в нём был впервые выставлен макет первого искусственного спутника земли. Под крышей творения Рехмукова размещались павильоны «Культура и быт», «Целлюлозно-бумажная промышленность» и «Советская печать».

После разорительных событий конца ХХ века павильон «Карелия» пустовал. Сейчас он отреставрирован и работает как выставочный зал без постоянной экспозиции.

Где расположен

Отзывы посетителей

Видео про Павильон №67 "Карелия" на ВДНХ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x