Павильон №14 - выставочно-торговый центр «Азербайджан»

Павильон №14 (ВДНХ, Москва)
Вид на Павильон №14 - выставочно-торговый центр «Азербайджан»
  • Метро: ВДНХ
  • Адрес: пр-т Мира, 119
  • Режим работы: с 10:00 до 19:00 (кроме понедельника)
  • Телефон: 8 800 511-61-62
  • Сайт: https://vdnh.ru
  • Цена билетов: экскурсии от 500 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Павильон «Азербайджан» расположен на Главной аллее ВДНХ, на левой её стороне сразу у начала фонтана «Каменный цветок», между Государственным музеем Востока и павильоном Музея олимпийского движения.

История

«Азербайджан» — один из очень немногих павильонов ВДНХ, построенный в 1939 году и до сих пор сохранившийся в той же ипостаси. Его создатели Садык Дадашев и Микаэль Гусейнов совершенно заслуженно были удостоены Сталинской премии I степени. Они смогли создать проект, я в котором органично сочетались сталинский архитектурный стиль и архитектурное наследие Востока. Входной портал типичен для восточных мавзолеев и дворцов. Это прямоугольный портик высотой 16 м, проёмы в котором выполненный в виде арок. Форма здания простой параллелепипед, его оживляют резьба и многочисленные витражи.

Внешняя красота вполне могла быть утрачена в 1964 году, Когда в ходе очередной реформы ВДНХ павильон Азербайджан превратился в павильон вычислительной техники. Благодаря строителям тех лет декоративные элементы стен уцелели — их просто закрыли железными конструкциями, придав зданию форму правильного параллелепипеда. В XXI веке реставратором пришлось не восстанавливать или создавать декор заново, а лишь очистить его и оживить краски. После реставрации в 2016 году павильон был передан в аренду Республике Азербайджан за символическую сумму в 1 руб. для создания в нём Выставочно-торгового центра. Фонд президента Азербайджана Гейдара Алиева вложил в подготовку павильона совсем не символическую сумму в 1 млн. долларов. В ноябре 2019 года ВТЦ «Азербайджан» принял первых посетителей. 

ВТЦ «Азербайджан»

Павильон №14 (ВДНХ, Москва)
Вид на Павильон №14
Павильон №14 (ВДНХ, Москва)
Вид на Павильон №14. Фото с Vdnh.ru

В роскошном интерьере павильона «Азербайджан» преобладают мрамор, резьба и позолота. Есть также мозаики и шебеке – фигурные решётчатые окошки со ставками из цветного стекла, примерный аналог витражей.

Пространство разделено на залы или зоны. В большом зале устроены выставки азербайджанского искусства, старинного и современного. Большое внимание уделено коврам и не только конечному результату ковроткачество, а и процессу. Старинный ткацкий станок демонстрирует, как изготовляют азербайджанские ковры. Другие экспонаты иллюстрируют мастерство азербайджанских портных, оружейников, ювелиров и других мастеров. В павильоне есть литературный зал с возможностью просмотра фильмов и библиотека.

Две главные жемчужины павильона «Азербайджан» — оранжерея и торговый зал. В оранжерее разбит целый ботанический сад с гранатовыми и оливковыми деревьями. А в торговом зале представлено всё богатство азербайджанской пищевой продукции от варений до коньяков.

Отзывы посетителей

Видео про Павильон №14 "Азербайджан" на ВДНХ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x