Музей русской гармоники Альфреда Мирека в Москве

Музей русской гармоники Альфреда Мирека в Москве
Фото с Museum.ru
  • Метро: Маяковская
  • Адрес: 2-я Ямская-Тверская, д. 18, 2 этаж
  • Режим работы: в среду — с 10:00 до 18:00; в четверг с 10:00 до 19:00, с пяницы по воскресенье — с 10:00 до 17:00 (понедельник и вторник — выходные дни)
  • Телефон: 8 (499) 251-67-30
  • Сайт: https://mirekmuseum.ru/
  • Цена билетов: 300 рублей, для льготных категорий — 150 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.9/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Собрание музея состоит из уникальной частной коллекции язычковых музыкальных инструментов, собранной профессором и искусствоведом Альфредом Мартиновичем Миреком. Увлечение аккордеоном переросло в большой научный труд, поиск и сбор старинных музыкальных инструментов и документов. В 1977 году коллекция получила международное признание и находится под охраной ЮНЕСКО.

Как добраться до музея

Музей находится по адресу Москва, улица 2-я Ямская-Тверская, дом 18, 2 этаж. В 300-х метрах от станции метро «Маяковская». С парковкой в центре Москвы могут быть сложности, проще воспользоваться такси или общественным транспортом.

Цена билетов и режим работы

Музей открыт для посещения с 10 до 17 часов по пятницам, субботам и воскресеньям, с 10 до 18 в среду, и с 10 до 21 часа в четверг. Понедельник и вторник – выходные дни. Стоимость полного билета – 300 руб., льготного – 150 руб. Дети до 6 лет и дети-сироты, ветераны и инвалиды 1 и 2 группы проходят в музей бесплатно.

История музея

Альфред Мирек
Альфред Мирек. Фото с Museum.ru

Все началось с желания А. Мирека узнать историю возникновения аккордеона. Никаких систематических знаний и научных работ на тот момент по этому вопросу не было. Это и решил исправить ученый. Уникальность его труда заключалась в том, что он не только искал документы, но и собирал музыкальные инструменты. Этот труд впоследствии стал базой для научной работы и музея.

Сначала экспонаты выставлялись на даче А. Мирека в подмосковном поселке Софрино. После переезда в Москву, часть самых ценных экспонатов была размещена в витринах в квартире искусствоведа. В 1996 году городское правительство предоставило музею помещение на 2-ой Тверской-Ямской улице. В 1998 году Мирек передал коллекцию в дар городу Москве. Сейчас музей русской гармоники является филиалом мемориального музея А.Н. Скрябина.

Экспозиция

Коллекция музея насчитывает более 2000 экспонатов. Это музыкальные инструменты 18-20 вв., инструменты для их изготовления, пластинки, ноты и афиши. В музее можно не только познакомиться с историей развития музыкального течения, но и услышать записи игры на этих инструментах знаменитых музыкантов 20 века. Продемонстрировать игру на старинных инструментах могут и научные сотрудники музея.

Четыре зала музея знакомят с развитием язычковых инструментов в России и в мире, и рассказывает о жизни и деятельности создателя коллекции А. Мирека. Самый древний экспонат музея — настольная гармоника 1793. Для музыкантов и студентов музыкальных училищ предусмотрена специальная углубленная экскурсионная программа, позволяющая расширить знания.

Музей русской гармоники Альфреда Мирека в Москве
Фото с Museum.ru

Интересные факты

В мире всего четыре музея, посвященных истории музыкальных инструментов, музей русской гармоники один из них.

Отзывы посетителей

Видео про Музей русской гармоники Альфреда Мирека

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x