Российский музей леса - лесная гуща в центре Москвы

Российский музей леса в Москве
Фото с Livejournal.com
  • Метро: Павелецкая, Добрынинская
  • Адрес: 5-й Монетчиковский переулок, д. 4
  • Режим работы: с 10:00 до 18:00 с пятницы по воскресенье, в среду и четверг с 10:00 до 19:00 (кроме понедельника и вторника)
  • Телефон: 8 (495) 959-15-17
  • Сайт: http://roslesmuseum.ru/
  • Цена билетов: 200 рублей, для льготных категорий — 100 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.4/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Расположенный в центре Москвы музей призван рассказывать о важности леса для мира, особенно в современной сложной экологической ситуации. Здесь не только знакомят с лесной флорой и фауной, но и показывают историю развития лесного хозяйства в России. Посещение музея — прекрасная возможность для городских жителей больше узнать о «легких планеты», научиться ценить лес и заботиться о нем. Интереснее посетить музей с экскурсоводом. Сеансы проводятся в рабочие дни в 11, 13 и 15 часов. Попасть на экскурсию можно только по предварительной записи.

Как добраться до музея

Музей расположен по адресу 5-й Монетчиковский пер., д. 4. Недалеко от станции метро «Павелецкая» и «Добрынинская». Решив доехать до музея на автомобиле, будьте готовы к переполненным парковочным местам. Проще добраться на метро или воспользоваться услугами такси.

История музея

Открытие музея в 1998 году приурочено к 200-летию основания Лесного департамента. Специально для музея архитектор Л.Э. Тепфер и художник В.К. Тепляков восстановили старинный особняк, сгоревший при пожаре в 19 веке, и создали в нем художественные композиции, позволяющие в центре города окунуться в лесное пространство.

Экспозиция

Российский музей леса в Москве
Фото с Livejournal.com

Раздел «Русь деревянная» показывает, насколько для наших предков был важен лес – это и защита, и еда, и шкуры животных, служивших в те времена валютой, и разнообразные деревянные изделия из древесины. Экспозиция «Государево око» прослеживает зарождение лесного хозяйства, с тех пор как во времена Петра I древесину начали использовать для строительства кораблей и озаботились сохранением строевых пород деревьев.

Самый любимый посетителями раздел «Храм леса» воссоздает уголок живой природы. В декорациях зала протекает ручей и звучит пение птиц. Здесь можно познакомиться с лесными обитателями, растениями и деревьями. «Дары леса» продолжает тему предыдущего раздела и знакомит посетителей с плодовыми и ягодными лесными деревьями (их на территории России больше 200), орехами и грибами. В музее еще несколько разделов, с исчерпывающей информации о лесе.

Интересные факты

Особенность музея в том, что его фонд формируется буквально всем миром – лесными хозяйствами, институтами, лесничествами и частными лицами. Недавно даже сделали 14 августа «Днем дарителя российского музея леса».

Отзывы посетителей

Видео про Российский музей леса

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x