Музей архитектуры имени А. В. Щусева (МуАр)

Музей Щусева в Москве
  • Метро: Александровский сад, Арбатская
  • Адрес: ул. Воздвиженка, 5/25
  • Режим работы: вторник, четверг — с 13:00 до 21:00, среда, пятница-воскресенье: с 11:00 до 20:00 (понедельник — выходной)
  • Телефон: 8 (495) 697-13-06
  • Сайт: https://muar.ru/
  • Цена билетов: 300 рублей, для льготных категорий — 150 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Первый и единственный музей России, посвященный русской архитектуре. Идея о создании такого музея появилась еще в XIX в., но привычный нам сейчас облик музей обрел лишь в середине XX в., под руководством архитектора Алексея Викторовича Щусева. Музей не только знакомит с шедеврами русского зодчества, но и ведет просветительскую деятельность, устраивает практические занятия для детей и реставрирует здания по всей стране.

Как добраться

Музей расположен по адресу улица Воздвиженка, дом 5/25. В паре минут ходьбы от станций метро «Библиотека им. Ленина», «Арбатская» и «Александровский сад». С парковкой здесь сложно, лучше воспользоваться общественным транспортом или такси.

История

А. В. Щусев
А. В. Щусев

В 1934 году был организован первый в стране архитектурный музей — Музей Академии архитектуры СССР в Донском монастыре. Большая часть фондов музея составляли предметы русского зодчества, но имелись и экзотические экспонаты, например, макеты хижин коренных новозеландцев и азиатских свайных жилищ. 

Музей архитектуры имени А. В. Щусева в Москве
1950-1955 гг. Фото с Pastvu

В 1945 году по приказу Молотова был создан Республиканский музей русской архитектуры на Воздвиженке. В отличие от музея в Донском монастыре, этот специализировался исключительно на русской архитектуре и был доступен более широкой публике.

В 1964 году интересы обоих музеев стали настолько созвучны, что их решили объединить. Под руководством Щусева был создан Государственный научно-исследовательский музей им. А.В. Щусева. С этого времени началась и активная просветительская работа музея. Передвижные выставки по всему Союзы, лекции, библиотека, фотоархивы знакомили непосвященного посетителя с историей и традициями российской архитектуры.

Экспозиция

Музей Щусева в Москве

Сегодня музей разместился в усадьбе Талызиных-Устиновых XVIII-XIX веков, на трех выставочных площадках. Одна из экспозиций музея рассказывает о так и не осуществленной грандиозной идее Екатерины II. Она планировала построить на территории Кремля огромный дворец. В 1773 году архитектор Василий Баженов даже начал строительство, но через два года по приказу императрицы она было остановлено. Макет этого Большого Кремлевского дворца можно увидеть в музее.

Отзывы посетителей

Видео про Музей архитектуры имени Щусева

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x