История и экспозиция музея Транспорта Москвы

Музей транспорта Москвы
Фото с Mos.ru

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
4.7/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Крупнейшее в городе собрание транспортных средств – от первых велосипедов до автобусов и вагонов метро. Единственный вид транспорта, не представленный в музее – трамвай, но и это дело времени. В музее можно проследить не только историю развития российского автопрома, но и историю всей страны. Особенно интересно наблюдать как вместе с городским транспортом менялась Москва.

Как добраться до музея

С 2019 года музей Транспорта Москвы закрыт в связи с переездом в новое здание. Открытие музея по новому адресу, Новорязанская улица, дом 27, в гараже Мельникова, планируется на 2023 год.

История

В 2003 году открылся музей Ретро автомобилей, его коллекция была более чем скромной и насчитывала всего 17 машин. В 2005 году музей возглавил бизнесмен Дмитрий Октябрьский, известный любовью к старинным автомобилям и уже имевший внушительную частную коллекцию. К 2015 году в Москве функционировало несколько автомобильных музеев. 

Музей транспорта Москвы
Фото с Mos.ru

Их решили объединить в один, на площадке и под эгидой Мосгортранса. Так, в 2016 году был создан музей Транспорта Москвы. Сегодня коллекция музея позволяет ему входить в топ крупнейших мировых музеев транспорта, наравне с коллекциями в Люцерне, Пекине, Лондоне и Нью-Йорке.

Экспозиция

Музей транспорта Москвы
Фото с Mos.ru
Музей транспорта Москвы
Фото с Mos.ru

Фонд музея сегодня насчитывает более 300 экспонатов. Это и обширная коллекция городской техники, от снегоуборочных и моющих машин до автобусов, троллейбусов и такси. Здесь представлены ретро автомобили разных годов выпуска, не только российские, но зарубежные модели. Всю историю российского автопрома можно проследить по линейкам продукции ГАЗ, МАЗ и ЗИЛ. 

Здесь можно увидеть легендарные трехтонки и полуторки, уникальные машины, собранные любителями-самоучками, старинные модели велосипедов и мотоциклов. Пока у музея нет собственного здания, он проводит выездные выставки на различных площадках Москвы, актуальную информацию можно отслеживать на официальном сайте.

Интересные факты

В музее Транспорта Москвы можно увидеть «Волгу» ГАЗ-24, принадлежавшую легендарному советскому футболисту, вратарю Льву Яшину.

Здание, где располагался музей раньше было автомобильным заводом. Оно долгое время пустовало, пока в него не заехала коллекция музея Московского транспорта.

Каждый год музей устраивает тематические пробеги с участием своих автомобилей и техники. Экспонаты музея представляют на массовых праздниках и парадах, они принимают участие в съемках фильмов.

Отзывы посетителей

Видео про Музей транспорта в Москве

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x