Автор - Юлия Лобанова
Эксперт по путешествиям. Знает что посмотреть интересного в России.
Памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову у Красных ворот
Несмотря на относительную молодость, памятник Михаилу Лермонтову работы скульптора Исаака Бродского считается одним из самых красивых и романтичных в Москве.
4 июня 1965 года в Лермонтовском сквере Москвы, неподалёку от места, где он в 1814 году родился, был открыт памятник Михаилу Лермонтову. Специалисты и любители искусства сразу признали скульптуру поэта, выполненную Исааком Бродским, одним из самых лучших памятников в Москве. Однако всенародную известность памятник М. Ю. Лермонтову приобрёл семь лет спустя.
В 1972 году 65 миллионов зрителей посмотрели кинокомедию Александра Седых «Джентльмены удачи». В одном из эпизодов этого прекрасного фильма рецидивист Косой, описывая памятник Лермонтову, называет его «Мужик в пиджаке» и удивляется глупости водителя такси, поинтересовавшийся, стоит памятник или сидит — «Кто ж его посадит, он же памятник!»
После такого пиара о существовании в Москве памятника Лермонтову узнала вся страна. Заодно все посмеялись ещё раз — Лермонтова в исполнении Бродского назвать «мужиком» можно разве что по половому признаку. Скульптура изображает поэта очень молодым, почти юным. Эту молодость не перевешивает даже задумчивое, серьёзное выражение лица и строгая одежда.
«Пиджак» это, конечно, шинель, полы которой раздувает ветер. Изображена она очень интересно — в ней нет прямых углов. В 1960-е годы скульпторы любили, используя острые углы в одежде, придавать скульптурам динамику. В целом же фигура поэта выглядит интригующе и романтично. Даже зная судьбу Лермонтова, погибшего на дуэли в 26 лет, интересно, о чём задумался юноша на постаменте.
У композиции памятника есть ещё одна деталь — за спиной Лермонтова находится невысокое скульптурное панно. На нём изображены герои и эпизоды из произведений выдающегося русского поэта.
Создатели «Джентльменов удачи» в эпизоде с памятником допустили маленький ляп. Косой, выйдя из машины, обнаруживает «Мужика в пиджаке» и, стоя на обочине спиной к дороге, видит его анфас. Но памятник расположен так, что с каждой из трёх проходящих рядом улиц (Садово-Черногрязской, Новой Басманной и Каланчёвской) чтобы увидеть лицо Лермонтова, нужно смотреть через дорогу. Добраться же до памятника М. Ю. Лермонтову очень легко: он стоит рядом с высоткой у Красных ворот, на первом этаже которой расположен выход со станции метро «Красные ворота».
Отзывы посетителей
Может быть интересно
Памятник Владимиру Высоцкому у площади Петровские ворота
К 15-й годовщине смерти актёра и поэта в местах, вокруг которых В. С. Высоцкий провёл значительную часть жизни, ему поставили очень красивый памятник.
Лобное место на Красной площади
Лобное место на Красной площади: история памятника, а также связанные с ним легенды и интересные факты. Как добраться до постамента и что посмотреть вокруг.
Памятник Владимиру Маяковскому на Триумфальной
Московский памятник Владимиру Маяковскому справедливо считается одним из лучших произведений выдающегося советского скульптора Александра Кибальникова.
Памятник генерал-фельдмаршалу М. И. Кутузову в Москве
В сквере у панорамы «Бородинская битва» стоит памятник главному герою того сражения Михаилу Кутузову и тем, кто помогал генералу в кровавой битве.
Памятник великому поэту Низами Гянджеви в Москве
Памятник великому поэту XII – XIII веков Низами Гянджеви установлен в небольшом сквере рядом с посольством Азербайджана, где Низами считают национальным поэтом
Памятник Василию Сурикову на Пречистенке
Памятник великому художнику Василию Ивановичу Сурикову, стоящий в Москве на Пречистенке у Академии художеств, талантливо исполнен, но очень неудачно размещён