Москва музейная: музей-заповедник "Ленинские горки"

Музей-заповедник "Ленинские горки" в Москве
Фото с Livejournal.com
  • Адрес: ул. Центральная, 1, Горки Ленинские, Московская обл.
  • Режим работы: с 09:00 до 19:00 (кроме понедельника и вторника)
  • Телефон: 8 495 548-93-09
  • Сайт: http://mgorki.ru/
  • Цена билетов: от 50 до 500 рублей, для льготных категорий — от 50 до 250 рублей

Рейтинг Tuturizm

Рейтинг пользователей
5/5
Уникальность коллекции
3.9/5

Как добраться до музея

Бывшая дворянская усадьба Ленинские горки, являющаяся сегодня музеем-заповедником государственного статуса, располагается в зоне хорошей транспортной доступности для жителей и гостей столицы, в одноименном населенном пункте Московской области.

До усадьбы легко добраться из Москвы как на общественном, так и на личном транспорте:

  • туристы, желающие воспользоваться городскими видами транспорта, могут доехать до музея на автобусах маршрутов 439, 496 и 24 (отправление — от ст.м. «Домодедовская»);
  • путешествующим на собственном автомобиле следует ехать по Каширскому шоссе, М4 «Дон» или трассе A105 до поворота на Ленинские горки.

Владельцы автотранспорта могут оставить свои машины на собственной парковке музея непосредственно у усадьбы.

Цена билетов и режим работы

Стоимость посещения Музея «Ленинские горки» составляет:

  • Базовая стоимость билета для взрослых от 50 до 500 рублей. Проезд на территорию усадьбы без прохода на основную экспозицию — 3000 рублей (на 1 год).
  • Льготным категориям туристов вход бесплатный в музей-заповедник. Осмотр и экскурсии главных экспозиций стоят от 50 до 250 рублей.

К льготным категориям посетителей музея-заповедника относятся:

  • имеющие право на полностью бесплатный прохода в музей и осмотр всех экспозиций:
  1. герои СССР и РФ;
  2. герои Труда;
  3. инвалиды 1 и 2 групп;
  4. дошкольники (до 6 лет);
  5. музейные сотрудники.
  • бесплатное посещение экспозиций на территории усадебного парка, льготы на осмотр коллекций музея:
  1. учащиеся;
  2. посетители до 18 лет;
  3. члены многодетных семей;
  4. инвалиды 3 группы;
  5. пенсионеры;
  6. военнослужащие;
  7. лица, пострадавшие на аварии ЧАЭС.

График работы Ленинских горок:

  • экспозиции и выставки на территории музейного комплекса: 09:00-21:00 (с 01.05 до 31.08) и 09:00-20:00 (01.09-30.04);
  • парковая территория усадьбы: 09:00-23:00 (с 01.05 до 31.08) и 09:00-21:00 (01.09-30.04).

История

Горки Ленинские
Горки Ленинские

Старинная усадьба, являющаяся сердцем современного мемориального музея, была возведена еще в первой половине XVIII века. Занимаемый ею участок земли в небольшом подмосковном селе был приобретен небогатой помещицей Марфой Спасителевой. Она построила здесь скромный дворянский дом, окруженный со всех сторон раскидистым садом.

Спустя несколько десятилетий Марфа разорилась и была вынуждена продать усадьбу. Имение стало часто менять хозяев и постепенно приходило в упадок. Спустя почти сто лет уже достаточно обветшавшую и потрепанную временем усадьбу приобретает видный военный и общественный деятель, писатель Александр Александрович Писарев. Он полностью перестраивает имение: вместо деревянных построек возводится устойчивый дворянский дом из камня, к которому примыкают северный и южный флигели, на место фруктового сада приходит ландшафтный парк с выверенной структурой и композицией.

Музей-заповедник "Ленинские горки" в Москве
Фото с Livejournal.com

Современный вид усадьба в Ленинских горках приобрела в первое десятилетие XX века: в эти годы ее владелицей становится Зинаида Морозова-Рейнобот, являющаяся прямой наследницей знаменитого фабриканта Морозова. Сразу после заезда в новое имение Зинаида Морозова-Рейнобот начала крупномасштабные строительные работы: на территории усадьбы активно создавалась инфраструктура (проводились вода и электричество, телефон и отопление), началось обустройство приусадебной территории. Для формирования ансамбля парковой зоны Зинаида Григорьевна пригласила известного московского архитектора Ф. Шехтеля. По его чертежам были построены:

  • композиция Зимний сад;
  • роскошная веранда;
  • колоннада и портик усадебного дома;
  • беседки.

Еще одним проектировщиком усадебного комплекса стал архитектор Кольбе. Им были созданы конюшня, водонапорная башня, а также хозяйственный двор и несколько беседок в парке.

Современная известность и популярность усадьбы у туристов связана с ее следующим владельцем — В.И.Лениным. Он стал хозяином бывшего дворянского поместья в первые годы советской власти. Вождь мирового пролетариата прожил в Горках более 2,5 лет, до самой смерти. В зимнее время чета Ленина и Крупской проживала в отопляемом Северном флигеле, а в теплые месяцы переезжала в основной усадебный дом.

Вынос тела Ленина. Горки Ленинские
Вынос тела Ленина. Горки Ленинские

Первые годы после кончины В.И.Ленина усадьба была закрыта для широкой публики и распахнула свои двери для посетителей лишь в 1949 году.

Экспозиция

Музей-заповедник "Ленинские горки" в Москве
Фото с Livejournal.com

Музей-заповедник «Ленинские горки» включает в себя:

  • здание главного усадебного дома: здесь представлены собранные силами историков и краеведов коллекции мебели и живописи периода XIX-XX веков, а также личные вещи Владимира Ильича и членов его семьи, особый интерес представляет выставка исторических телефонов и печатных машинок;
  • дом-музей В.И.Ленина: экспозиция посвящена частной жизни и политической деятельности вождя мирового пролетариата;
  • Кабинет и Квартира Ленина в Кремле: в музее воссозданы интерьеры рабочего кабинета и личной библиотеки «вождя» в Кремле;
  • Музей крестьянского быта, в котором представлены интерьера, бытовые принадлежности и инструменты труда подмосковных крестьян;
  • Мемориальный гараж, главным экспонатом которого является приобретенный Лениным в 1922 года раритетный Роллс-Ройс.

Интересные факты

Музей-заповедник "Ленинские горки" в Москве
Фото с Livejournal.com
  • Выбор Лениным в качестве своей резиденции дворянского поместья в Горках связан не столько с ее близким расположением к столице и хорошим внутренним обустройством, сколько с наличием исправного телефона.
  • Самой молодой постройкой Ленинских горок является имеющий кубическую форму дом-музей В. И. Ленина. Автором этого проекта, реализованного в 1987 году, является советский архитектор Л.Н. Павлов.

Отзывы посетителей

Видео про Музей-заповедник "Ленинские горки"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x