Тайницкая башня

Тайницкая башня Московского Кремля
Фото с Livejournal.com

Первым сторожевым сооружением в новом оборонном комплексе Кремля стала приземистая Тайницкая (Потайницкая, Водяная) башня с въездными вратами. Ее выстроили над потайным колодцем, снабжавшим защитников крепости водой. Здесь же в деревянном «чулане» установили часы и связанный с ними колокол. За механизмом приглядывал мастеровой-часовщик, построивший свое бревенчатое жилье прямо над сводами проезда. В описи инспекции кремлевских сооружений 1647 года с осуждением указывается, что избу часовщик срубил тут «без челобитной», т. е. самовольно, без спросу. К середине XVII столетия башня обветшала, деревянные перекрытия обвалились. Ее снесли и отстроили вновь. Со временем проездную арку заложили кирпичной кладкой. Пятиярусная Тайницкая башня возносится на 38 метров, ее венчает зеленая шатровая четырехскатная кровля с оконцами-теремками.

Тайницкая башня, 1890-1896 гг.
1890-1896 гг. Фото с Pastvu

Где расположена

Отзывы посетителей

Видео про Тайницкую башню

Может быть интересно

Кутафья башня Московского Кремля

Кутафья башня

Нарядная Кутафья башня у Манежной площади знакома всем туристам, побывавшим на экскурсии в Кремле. Здесь располагаются билетные кассы, камеры хранения и гостевой вход для посетителей знаменитых кремлевских музеев.

Оружейная башня Московского Кремля

Оружейная башня

Оружейная башня возвышается над Вторым Александровским садом. У ее стен в позапрошлом веке выстроили Оружейные палаты, ставшие ныне всемирно знаменитым музеем с уникальной экспозицией.

Константино-Еленинская башня Московского Кремля

Константино-Еленинская башня

Константино-Еленинская башня сохранила название утраченной церкви в честь византийских святых Константина и Елены. Несколько столетий в подвалах башни размещалась тайная тюрьма.

Никольская башня Московского Кремля

Никольская башня Московского Кремля

На фасаде Никольской башни и сегодня виден образ Св. Николая Мирликийского, вырезанный над аркой въездных ворот. Перед ликом святого решались торговые споры московских купцов.

1-я Безымянная башня

1-я и 2-я Безымянная башня

1-я Безымянная башня, построенная в конце XVI, так и не нашла исиорического названия. Известно, что некогда здесь хранились пороховые припасы.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x