Что привезти из Хабаровска в 2024 году?

Сувениры из Хабаровска
Фото: Akvarelsuvenirov.ru

Амур — огромная и очень богатая река, которая дарит рыбное изобилие, многокилометровая тайга приносит лесные дары, а традиции коренных жителей вносят свою изюминку в культуру Дальнего Востока. Каждый турист сможет найти, что привезти из города Хабаровска в презент себе и своим близким. TUTURIZM поможет вам выбрать оригинальные местные сувениры — такое вы точно больше нигде не найдете!

Дальневосточные дары природы

Город Хабаровск славится своими натуральными богатствами: местной ягодой (клюквой, брусникой, шиповником, облепихой, боярышником и клоповкой), вкусными кедровыми орешками, полезными травами и растениями (лимонником, папоротником, аралией). В качестве сувенира можно также взять с собой мед, лечебную настойку, барсучий жир. Дары природы можно приобрести на центральном рынке, в Экодоме, а также у продавцов-частников.

Яегоды из Хабаровска
Источник: Amurmedia.ru

Красная рыба и икра

Главный промысел в Хабаровском крае — это ловля красной рыбы (кеты, горбуши, лосося). В качестве вкусного презента из Хабаровска можно привезти копченую красную рыбку, баночку красной икры, вяленую корюшку.

Классические сувениры

Вы можете купить сувениры с местными достопримечательностями, гербом или картой города, а также с «хозяевами» Хабаровского края — с уссурийским тигром и гималайским медведем, которые встречаются только на территории приамурской тайги.

Копии петроглифов Хабаровского края

Копии петроглифов Хабаровского края
Источник: Russia-open.com

В Хабаровском крае есть местная достопримечательность — петроглифы (древние рисунки, выбитые на камнях и скалах). Уникальная диковинка находится в нанайском поселке Сикачи-Алян (правый берег р. Уссури). На петроглифах изображены люди, птицы, животные и концентрические фигуры. Мастера создают копии таких петроглифов, чтобы вы смогли забрать их частичку с собой. В качестве сувенира можно также взять магнит или вазу с таким оригинальным изображением. Чтобы приобрести копию не нужно ехать в Сикачи-Алян — копию петроглифа можно найти в любом сувенирном магазине.

Нанайские сувениры

На территории края хорошо развиты рыбалка и охота, и чтобы привлечь удачу коренные жители издревле создавали обереги и амулеты. Главная их цель была задобрить духов и зверей. Вы можете купить такой талисман в качестве сувенира. Как правило, их изготавливают из натуральных материалов: камня, костей и клыков животных.

Нанайские сувениры из Хабаровска
Источник: Ethnotourism27.ucoz.net

Также можно приобрести национальные куклы или нанайские тапочки, украшенные традиционными узорами и мехом. Этнические сувениры продаются в сувенирных магазинах и в краеведческом музее.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x