Собор Архистратига Михаила, или Архангельский собор

Архангельский собор (Кремль, Москва)

Собор Архистратига Михаила, или Архангельский собор стоит на Соборной площади Кремля. Отличить его от трёх других соборов легко: позолочен только главный купол белоснежного храма, остальные обшиты белой жестью.

История Архангельского собора

Деревянную церковь на месте нынешнего собора поставил в 1246 году ещё брат Александра Невского Михаил Хоробрит, известный тем, что стал последним князем, павшим на поле боя. Михаил был четвёртым сыном Ярослава Всеволодовича, у которого было 7 братьев, то есть в очереди на правление каким-либо приличным княжеством он стоял очень далеко, и досталась ему заурядная тогда Москва.

Но Хоробрит получил своё прозвище не зря – он ввязывался в драку, не задумываясь о последствиях. Когда отец погиб в Каракоруме, а братья Андрей и Александр поехали за ярлыками в Орду, он бросил глухую Москву и захватил Владимир, согнав со стола родного дядю Святослава. Потом полез на литовцев и в бою с ними в 1248 году погиб. Московское княжество стало выморочным, и собственно, с этой выморочности и началось его возвышение. Княжество спихнули Даниилу Московскому, от которого пошли Рюриковичи, постепенно создавшие Русское государство.

Архангельский собор (Кремль, Москва)
1883-1901 гг. Фото с Pastvu
Архангельский собор в Москве
1975-1979 гг. Фото с Pastvu

В 1333 году Иван Калита приказал разобрать храм и построить на его месте церковь, заодно служившую бы и княжеской усыпальницей. Иван Данилович был мудрым правителем, но княжескую смертность явно недооценивал. Уже в начале XVI века гробницы перестали помещаться в храм. Иван III, 30 лет назад построивший рядом Успенский собор, вновь нанял для строительства нового храма итальянца – Аристотель Фиораванти, руководивший строительством Успенского собора, к тому времени скончался.

Алевиз по прозвищу «Новый» («Старый» Алевиз, Фрязин, уже строил дворец великого князя) не мудрствовал. Он построил традиционный крестово-купольный пятиглавый храм. Освятили его в 1508 году. Собор Архистратига Михаила неоднократно капитально ремонтировали после пожаров, в 1772 году пристроили мощные контрфорсы. В 1812 году в соборе размещалась кухня Наполеона, после чего тоже пришлось очищать стенописи и восстанавливать иконостас. Большая глава стала золотой в 1837 году.

Росписи Архангельского собора занимают такую большую площадь, что потомкам пришлось полтора столетия раскрывать, промывать и укреплять их. Работа не мешали даже политические потрясения. В 1918 году храм закрыли, но реставраторов просто переоформили в новое учреждение и работы продолжались. Завершились они лишь в конце ХХ века.

В Архангельском соборе похоронены русские князья, цари и император Пётр II. Вроде бы из-за захоронения внука Петра I четыре купола собора оставили покрытыми жестью. Всего в соборе похоронены 56 человек. Их останки размещены в 46 гробницах и под двумя плитами. Гробницы накрыты бронзовыми футлярами и стеклянными колпаками. 

Архитектура Архангельского собора

Архангельский собор (Кремль, Москва)
Архангельский собор (Кремль, Москва)

Конструктивно собор представляет собой типичную русскую церковь, разве что пятиглавие сдвинуто в сторону алтарной части, а не размещено по центру. Алевиз слегка оживил его внешний вид. Антаблемент создаёт иллюзию двухэтажности, Декоративные элементы устроены так, что нижний ярус кажется более массивным, а всё здание визуально стремится вверх. Розетки и капители украшены резьбой, причём украшения не повторяются. 

У собора 5 апсид и 8 приделов. Высота главного купола – 21 метр. Длина храма 41 м, ширина – 33 м. Эти размеры включают в себя более позднюю пристройку с южной стороны и выступающие апсиды.

Интерьер

Алевиз Новый был выдающимся архитектором, но в инженерной части он очевидно уступал Аристотелю Фиораванти – ему не удалось создать внутри собора ощущения простора. Столпы весьма сурово делят внутреннее пространство на части. Помогает этому и большое количество гробниц. Их как-то расставили по порядку в начале ХХ века – на ранних фотографиях видно, что и состояние надгробий, и их размещение не очень-то соответствует статусу.

В росписях преобладают красный и синий цвета, много позолоты. Возможно, так и было задумано, что выше тона становятся светлее, как бы привлекая взгляд к небу. Над каждым захоронением расположено изображение похороненного князя или царя. Это во многом объясняет скорость работы реставраторов – желательно было сохранить портретные черты, хотя бы в представлении старинных мастеров. Вообще, некрополь Архангельского собора это целая отдельная история, ведь в нём захоронены выдающиеся вершители русской истории.

Посещение Архангельского собора

Архангельский собор (Кремль, Москва)
Архангельский собор (Кремль, Москва)

Посетить собор Архистратига Михаила можно ежедневно, кроме четверга, с 10:00 до 17:30. Кассы (в Александровском саду) работают с 9:30 до 16:30. Сайт собора, входящего в комплекс «Московский Кремль» — archangel-cathedral.kreml.ru. Билеты на посещение ансамбля храмов Соборной площади можно приобрести на сайте. Базовый билет стоит 700 рублей.

Отзывы посетителей

Видео про Архангельский собор

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x