Пляжи в Великом Новгороде

Через Великий Новгород протекает река Волхов, которая берет начало в озере Ильмень. Купальный сезон обычно стартует в первой декаде июня, хотя температура воды в реке в это время не превышает 15 °C. В июле вода может прогреваться до 26 °C, но в среднем она остается достаточно прохладной на протяжении всего летнего сезона. На мелководье в озере Ильмень вода теплее.

На реке Волхов официально разрешено купание на двух пляжах. Из-за большой глубины в некоторых местах на озере Ильмень купание запрещено, но на его западном побережье мелко, там находится несколько диких пляжей.

Кремлевский пляж

кремлевский пляж великий новгород

Оборудованный пляж расположен в историческом центре города на реке Волхов. Берег пологий, есть кабинки для переодевания и биотуалеты. В прибрежной зоне обустроены детские площадки. В 2024 году запланированы работы по благоустройству.

Отзывы – дно илистое и грязная вода, но зато практически рядом с Кремлем.

Юрьевский пляж

Расположен на реке Волхов на Юрьевской набережной неподалеку от Юрьева монастыря в 500 м от озера Ильмень. Есть кабинки для переодевания и емкости для сбора мусора, работают киоски для продажи еды и напитков.

Отзывы – есть место для парковки. Пляж большой и чистый, песчаный. Течение реки медленное. Есть волейбольная площадка и небольшой причал для прогулочных корабликов.

Пляж вблизи Перынского скита

Пляж на небольшом полуострове на озере Ильмень в районе истока реки Волхов. Пляж песчаный, рядом есть парковка. Удобный спуск. Бесплатный туалет расположен на территории скита.

Отзывы – пляж маленький, в выходные дни тесно. В жару вода «цветет».

Пляж у д. Козынево

Дикий пляж на озере Ильмень в 20 км от центра города. На берегу песок, мелко. До деревни ходит автобус №106.

Отзывы – к берегу на машине не подъехать, поэтому приходится оставлять ее на дороге. В прибрежной зоне камыши, много кустарников.

Пляж у д. Ондвор

Два песчаных пляжа расположены на озере Ильмень в 21 км от города. Мелко. На берегу установлены контейнеры для мусора, есть детская площадка, парковка. Ходит автобус №106 из города.

Отзывы – хороший чистый пляж, много места. Подходит для отдыха с детьми.

Пляж у д. Песчаное

Находится на берегу озера Ильмень в 22 км от города. Песок, глубина озера у побережья небольшая. Есть кафе, площадка для детей и просторная парковка. Въезд на пляж для машин запрещен. В городе можно сесть на автобус №108.

Отзывы – нет контейнеров для мусора, поэтому чистота на пляже зависит от добросовестности отдыхающих.

Пляж у д. Еруново

Пляж у д. Еруново

Протяженный дикий пляж с песчано-травяным покрытием на реке Ильмень в 28 км от города. Мелко. До деревни ходит автобус №108.

Отзывы – на пляж заезжают на машинах. Маленьким детям комфортно купаться на мелководье.

Пляж в устье реки Шелонь

Дикий пляж на озере Ильмень. Песок, но на на дне попадаются ракушки. Берег пологий, мелко.

Отзывы – пляж небольшой, прекрасное место для семейного отдыха с палаткой. Чисто. Хорошо ловится рыба.

Пляж у д. Коростынь

Расположен на озере Ильмень в 64 км от Великого Новгорода. Берег песчаный, но на дне попадаются камешки. Глубина в прибрежной зоне небольшая. Рядом с пляжем находится живописный обрыв высотой более 15 м – Ильменский глинт.

Отзывы – очень красивое место.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x