История аэропорта Шереметьево

Аэропорт Шереметьево
Фото: Vokrugsveta.ru

История аэропорта Шереметьево, который носит имя русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, начинается еще в 1953 году. Тогда это был Центральный аэродром военно-воздушных сил, который получил наименование Шереметьевский. Спустя всего несколько лет аэропорт стал обслуживать только гражданскую авиацию, а к современному времени стал самым большим аэропортом не только в Москве, но и в России. По данным на 2018 год, Шереметьево входил в Топ-50 аэропортов мира по количеству обслуживаемых за год пассажиров.

Главный аэродром ВВС СССР

Аэропорт Шереметьево
Фото: Vokrugsveta.ru

История Шереметьевского началась 1 сентября 1953 года. Тогда Совет министров Советского Союза постановил начало строительства главного в стране аэродрома военно-воздушных сил. Была выбрана прилегающая к Москве местность недалеко от деревни Чашниково. Военный аэропорт отстроили всего за четыре года: к 1957 году стали функционировать ВПП, рулежные дорожки, три перрона и диспетчерская вышка.

Преобразование военного аэродрома в гражданский аэропорт произошло после визита Никиты Сергеевича Хрущева в Лондон в 1956 году. Тогда он поразился размером аэропорта Хитроу в столице Великобритании, и вернувшись обратно в СССР заявил, что «пора бы и у нас построить такой аэропорт».

Шереметьево – гражданский аэропорт

Аэропорт Шереметьево
Фото: Vokrugsveta.ru

После заявления Хрущева военный аэродром полностью изменил свое назначение. Всего несколько лет он предназначался только для военно-воздушных сил и первых лиц государства, но в последний день июля 1959 года правительство постановило открыть на базе Шереметьевского гражданский аэропорт Шереметьево.

С момента выполнения своего первого рейса аэропорт Шереметьево неоднократно модернизировался. Инженеры при этом часто использовали уникальные архитектурные решения, стараясь избежать ограничений в пространстве. Одна из взлетно-посадочных полос аэропорта находится примерно в пяти километрах от ближайшего терминала, а рулежная дорожка для самолетов проходит над автомобильной дорогой, для чего был возведен мост.

Аэропорт Шереметьево сейчас

В настоящее время авиапассажиров в аэропорту Шереметьево обслуживают шесть терминалов. Каждый из них имеет свое назначение: терминалы C, E и F обслуживают международные рейсы, терминал B – внутренние рейсы, терминал A – бизнес-авиацию, а терминал D – и внутренние, и международные рейсы.

Аэропорт Шереметьево
Фото: Hotelturist.com

Аэропорт Шереметьево закрепил за собой позицию крупнейшего гражданского аэропорта в России. Его площадь превышает 570 тысяч квадратных метров, а показатель пропускной способности достигает 80 млн пассажиров в год. Примечательно, что в 1960 году через аэропорт прошли 270 тысяч пассажиров, а в 2019 году он обслуживал 150 тысяч пассажиров ежедневно.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x