История аэропорта Домодедово

Аэропорт Домодедово
Фото: Stranabolgariya.ru

Аэропорт Домодедово, который носит имя великого ученого Ломоносова, входит в четверку крупных аэропортов Москвы. Он находится в около 50-ти километрах от центральной площади столицы. Его история началась еще во времена Советского Союза, в 1954 году, и с того момента аэропорт развивался как аэродром и предприятие для перевозки пассажиров.

С чего все началось

Аэропорт Домодедово
Фото: Bangkokbook.ru

В 1954 году Совет министров издал указ о возведении нового аэропорта в столице для воздушного передвижения обычных граждан. До этого в Москве уже был аэропорт Внуково, который открылся в 1938 году. Строительство второго гражданского аэропорта началось в 1955 году. На это ушло всего три года и в 1958 году было создано постановление о завершении строительства аэропорта.

Развитие Домодедово

К 1960 году аэропорт Домодедово постепенно начинал открываться для воздушного передвижения. До 1962 года Домодедово работал в тестовом режиме и использовался для обслуживания самолетов с целью грузоперевозки. Важной и торжественной датой для аэропорта считается 7 апреля 1962 года, которая является днем рождения аэропорта. В этот день аэропорт получил свое официальное название «Домодедово».

Аэропорт Домодедово
1967 г. Фото: Pastvu

В 1964 году совершился первый полет из Домодедово в Свердловск, который носил пассажирский характер. Торжественное открытие аэропорта произошло в 1965 году и с этого момента руководство и рабочие старались увеличить авиалинии и улучшить структуру воздушного передвижения. Спустя какое-то время появились рейсы в такие города, как Хабаровск, Братск, Алма-Ату. Помимо маршрутов развивался и сам воздушный транспорт. Новые модели обслуживались и тестировались в Домодедово.

К 2000-м годам аэропорт продолжал совершенствоваться для того, чтобы принимать большое количество пассажиров и не только. В 1995 году в Домодедово открылся грузовой терминал, что повысило его уровень по критерию грузоперевозки. Еще одно совершенствование произошло в 1996 году, когда на территории появился новый международный зал.

Домодедово в настоящее время

В наше время аэропорт выглядит именно так, как это задумывалось с начала 2000-х годов. К 2003 году Домодедово стал настолько крупным, что о нем стали писать в западных журналах по авиации. Достижением аэропорта стало получение сертификата международного стандарта о высоком уровне организации и управлении производством.

Аэропорт Домодедово
Фото: Aeromoscow.ru

Домодедово в настоящий момент имеет высокий рейтинг — 5,0. Пассажиры летают с удовольствием благодаря удобной системе распределения багажа, большой и модернизированной территорией. Инфраструктура аэропорта позволяет воспользоваться различными удобствами: магазинами, кафе, ресторанами и даже гостиницей.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x