Достопримечательности Ферганы

Город Фергана (Узбекистан)
Фото: Wikiway.com

Ферганская долина – колыбель узбекской цивилизации, но город Фергана является довольно молодым: он основан в 1876 году. Фергана – это мягкий климат, изобилие фруктов и восточный колорит. С персидского языка это слово переводится как разнообразие. И достопримечательности здесь действительно разнообразные.

Памятник Аль-Фергани

Памятник Аль-Фергани (Фергана, Узбекистан)
Фото: 7toucans.com

Аль-Фергани был выдающимся ученым и астрономом, жившим примерно в IX веке. Его имя «Аль-Фергани» означает «из Ферганы».

Аль-Фергани стал знаменитым благодаря своему значительному вкладу в астрономию и географию. Он написал несколько важных трудов, включая «Китаб фи ар-Руха» («Книга о духах»), в котором он исследовал астрономические явления, включая движение небесных тел и солнечные затмения.

Аль-Фергани также внес вклад в географию и картографию. Его труды помогли уточнить знания о форме Земли. Он разрабатывал карты, описания различных регионов, их географических особенностей.

Этот выдающийся ученый стал одним из важных фигур в истории арабской исламской науки и культуры, а его работы оказали значительное влияние на развитие астрономии и географии в средние века.

Памятник ученому стоит в Центральном парке города. Сам парк тоже можно назвать достопримечательностью: роскошная растительность, аттракционы, кукольный театр рядом. Очень хорош для отдыха с самыми маленькими.

Ферганский рынок

Глуп тот, кто ходит на восточный базар просто посмотреть. Вдвойне глуп тот, кто ходит сюда просто покупать. Если вы в Узбекистане, то восточный базар обязателен к посещению.

Бывший дом губернатора

Довольно старое здание, в котором сочетается русские и среднеазиатские мотивы. Находится на пересечении главных проспектов города. Сегодня в этом здании находится местный драматический театр. Среди других памятников архитектуры можно отметить Здание Военного собрания, старый кинотеатр, дом культуры и мужскую гимназию.

Областной краеведческий музей

Один из самых старых в Узбекистане. Коллекция уникальная и поражает воображение.

Театрально-концертный дворец им. Ислама Каримова

Фото: Daryo.uz

Вы обязательно попадете на какое-нибудь мероприятие. Они здесь проходят постоянно. Здание современное, но выглядит эффектно: в нем присутствует восточный акцент.

Ферганская долина

Главная природная достопримечательность региона. Ферганская долина славится своим плодородием, разнообразными почвами, чистейшим воздухом и уникальным микроклиматом. Здесь развито сельское хозяйство. Природа здесь действительно роскошная.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x