Сувениры из Ферганы

Сувениры из Ферганы

В самом живописном уголке азиатского региона, в восточной части Узбекистана расположен областной центр Фергана. Это сравнительно «молодой» город. Ему всего 140 лет, но самобытная атмосфера, культура, традиция, национальные ремесла и невероятно красивые окрестности привлекают в это место огромное количество туристов.

И кто хоть раз побывал в этом цветущем крае, непременно старается увезти с собой его частичку в виде памятного подарка или сувенира.

Элементы национального костюма

Рынок Узбекистана

Отличным подарком из восточной республики станет национальный головной убор – тюбетейка, расшитая разными орнаментами. Популярны в туристической среде женские шаровары, платья-туники, мужские халаты с поясом.

Керамика

Невозможно равнодушно пройти около гончарных изделий местных мастеров. Расписные вазы, сервизы, салатники, фруктовницы выполнены по старинным секретным технологиям.

Сувенирные ножи

Ножи из Узбекистана

На местном языке – это пчак. Роскошный подарок для мужчины продают в кожаных ножнах, с инкрустацией из камня, гравировкой. Необходимо потребовать сертификат, где указано, что вещь является сувениром, а не холодным оружием.

Изделия из меди

Всевозможные чаши, кубки, подносы, сервизы, фруктовницы изготавливают из меди по технологии хивинской или бухарской чеканки.

Хлопковая одежда

Рынок Узбекистана

Узбекистан славится своими хлопковыми плантациями. Поэтому в магазинах можно приобрести современную стильную и модную одежду для всей семьи из натурального материала.

Сюзане и хан-атлас

Рынок Узбекистана

Сюзане используют как покрывало, скатерть или ковер. Изделие вышивают вручную разноцветными нитками.

Хан-атлас – тончайший невесомый шелк. Ткань используют для декора и пошива красочной женской одежды.

Меховые изделия

Меховые рынки изобилую шубами и жилетками из каракульчи с оригинальным муаровым узором. А еще здесь продают красивые и практичные женские и мужские шапки из овчины, варежки, муфты, чуни.

Украшения

узбекские украшения

Местные ювелиры делают изящные и недорогие изделия из серебра и золота с драгоценными камнями по старинным секретам.

Сувенирные куклы

узбекские сувенирные куклы

В городе многие занимаются искусством пошива национальных кукол по традиционной технологии кроя одежды и вышивки золотыми нитями.

Крепкие напитки

В ликеро-водочных магазинах приобретают продукцию местного производства – коньяки, сухие и полусладкие вина, бальзамы, настоянные на травах.

Специи

Рынок Узбекистана

В подарочных упаковках и на развес тут можно купить пряности, смеси ароматных специи для приготовления многих блюд.

Сухофрукты и сладости

Рынок Узбекистана

Невозможно уехать отсюда без восточных десертов – халвы, пахлавы, рахат-лукума. Также можно купить наборы орехов и сухофруктов – кураги, чернослива, урюка, изюма.

Видео "На рынке Узбекистана"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x