Пляжи Курска

Пляж "Городской" (Курск)
Пляж "Городской". Фото: Bangkokbook.ru

Лето набирает обороты, и вопросы отдыха встают всё острее. Где провести выходные или отпуск, если уехать к тёплому морю не получается? Хорошо провести время на песчаном берегу, не покидая пределов городской застройки, можно, если знать места. Небольшая подборка пляжей Курска — вам в помощь.

“Городской”

Пляжный комплекс “Городской” находится недалеко от Кировского моста, поэтому его часто называют “Кировским”. Популярное место отдыха оборудовано с учётом удобства отдыхающих: зонтики, раздевалки, туалет, прокат катамаранов и лодок. Есть детская игровая зона. По выходным устраиваются развлекательные мероприятия.

При желании можно арендовать беседку для отдыха семьёй или большой компанией.

Парк им. 50 лет ВЛКСМ

На территории парка находятся несколько пляжных зон близ реки Тускарь. На песчаном, места заросшем травой побережье установлены “грибки” от солнца, раздевалки, работают туалеты. Можно арендовать квадроцикл, катамаран, велосипед. Для детей оборудована детская площадка, “лягушатник”. По вечерам часто звучит музыка, организуется просмотр художественных фильмов на большом экране под открытым небом.

“Здоровье”

Пляж в Курске
Фото: Travel.rambler.ru

Зона отдыха “Здоровье” на берегу реки Сейм, по отзывам горожан — самая чистая и обустроенная пляжная территория в городе. Несмотря на платный вход, здесь многолюдно не только в выходные дни. Развитая инфраструктура и проводимые регулярно развлекательные мероприятия делают это место в любой день недели одним из самых популярных мест отдыха в Курске у горожан и приезжих гостей.

Ермошкино озеро

“Котлован”, как часто горожане называют Ермошкино озеро, бывшее когда-то карьером для добычи песка — одно из самых посещаемых мест отдыха в Курске. По берегам водоёма установлены зонтики и раздевалки. Есть отлично оборудованная детская площадка, “лягушатник”, деревянный понтон, скейт- и баскетбольная зоны, велосипедная дорожка.

Элеватормельмаш

Пляж в Курске
Источник: Kursk.bezformata.com

Недалеко от заводских корпусов “Элеватормельмаш” и санатория “Соловьиные зори” находится одна из самых старых в городе территорий отдыха. Инфраструктура скромная, из удобств лишь раздевалки, “грибки”, скамейки, туалет. Отдыхающим стоит позаботиться заранее о перекусе и запасе питьевой воды.

“Суворовский”

Несмотря на более чем скромное оснащение территории, пляж “Суворовский” популярен у жителей Курска. Преодолев с десяток километров, что отделяют место отдыха от города, можно расположиться по обоим берегам реки Сейм. Песчаное дно, плавное нарастание глубины, лес отчасти компенсируют не сильно развитую инфраструктуру. Высокий и крутой правый и более пологий левый речные берега уже с конца весны, если позволяет погода, “оккупируют” горожане и приезжие туристы.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x