Лучшие пляжи Ульяновска 2024

Золотой песок – центральный городской пляж Ульяновска
Пляж Золотые пески. Источник: Мойпляж.рф

Жарко? Хочется нырнуть в прохладную воду, а потом комфортно расположиться на чистом песочке? Подобные желания возникают у горожан и гостей Ульяновска, когда температура достигает критических +30ºC. Подробная информация о пляжных зонах на берегу Волги, озёр и искусственных водоёмов поможет в выборе оптимального варианта.

Золотые пески

Центральный пляж города, или “Золотые пески” популярен среди отдыхающих не только из-за удобного месторасположения — недалеко от Императорского моста, рядом набережная, парк.

Большая песчаная прибрежная территория оборудована и благоустроена. Установлены кабинки для переодевания, работают туалеты и пункты проката. Спасатели дежурят не только на берегу, вдоль берега курсирует спасательный катер. На пляже есть три бассейна: один взрослый и два детских. Спортивные площадки, водные развлечения, детская игровая зона, вышки для прыжков в воду — гарантия нескучного отдыха.

Александровский парк

Зона отдыха в Александровском парке, официально именуемая “Улёт”, летом превращается в благоустроенный пляж на берегу искусственного водоёма, а зимой работает как ледовый каток.

Платный вход предусматривает льготы для некоторых категорий: пенсионеры, дети до 10 лет.

Пляж в Александровском парке (Ульяновск)
Источник: Мойпляж.рф

На территории оборудованы раздевалки, туалеты, зоны развлечений для детей и взрослых, работает пункт проката, открыт небольшой аквапарк.

Ленинские горки

Пляжная зона «Оазис» на Ленинских горках (Ульяновск)
Пляжная зона «Оазис» на Ленинских горках. Источник: Мойпляж.рф

На территории комплекса “Ленинские горки” можно отдохнуть в прекрасно оборудованной пляжной зоне «Оазис». Здесь же есть просторный бассейн с шезлонгами для загара. Отдыхающие могут взять в аренду водные велосипеды или совершить прогулку на скоростном катере.

Берёзовая роща

На берегу небольшого озера, что находится недалеко от Сельдинского шоссе, расположен популярный у горожан и приезжих туристов пляж, принадлежащий базе отдыха “Берёзовая роща”.

Вход на прибрежную территорию платный. Песчаная зона оборудована раздевалками, работают туалеты. В кафе, расположенных неподалёку, можно перекусить.

Парк “40 лет ВЛКСМ”

Пляж в парке «40 лет ВЛКСМ» (Уьяновск)
Источник: Мойпляж.рф

Помимо посещения находящихся на территории прогулочной зоны верёвочного парка и зооуголка, можно отдохнуть на пляже вблизи соснового леса.

Песчаная полоса, пологий вход в воду, спокойное течение — это место пользуется популярностью у жителей Заволжья. Минимум удобств, отсутствие каких-либо развлечений компенсируется великолепными пейзажами и чистым воздухом.

Винновская роща

В левобережном районе города находится Винновская роща, где вдоль реки протянулась узкая галечная полоса. Пляж дикий, и потому о каких-то удобствах речи не идёт. Сюда приходят искупаться местные жители или приезжие, для которых вопрос о комфорте не приоритете.

Совет отдыхающим: перед тем, как отправиться на пляж с желанием искупаться, нелишним будет узнать, соответствует ли вода санитарно-гигиеническим требованиям

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x