ТОП-10 достопримечательностей Воронежа

Адмиралтейская площадь (Воронеж)
Ажмиралтейская площадь. Фото: Sportishka.com

Воронеж, что расположился на берегах одноимённой реки, официально ведёт свою летопись со времени строительства в 1586 году крепости, призванной защищать русские южные земли от варварских набегов татар и черкасов — предков адыгов.

Город с населением свыше миллиона человек по праву гордится своей историей. Здесь в 1700 году было положено начало развитию военно-морского флота России. 2 августа 1930 году недалеко от Воронежа осуществил высадку первый десант, и с того времени эту дату принято считать днём рождения ВДВ.

Адмиралтейская площадь

Одна из самых красивых достопримечательностей города — Адмиралтейская площадь — находится на Петровской набережной. Доминантой архитектурного ансамбля является высокая колонна, украшенная рострами. Здесь же туристы смогут увидеть Успенский Адмиралтейский храм и точную копию корабля “Гото Предестинация”, или “Божье провидение”, построенного в 1700 году по проекту Петра I.

Памятник Петру I

В Петровском парке в 1860 году был установлен памятник Петру I. В военные 1941-1945 гг. бронзовую статую немцы отправили на переплавку. В 1956 году на старом постаменте вновь появилась фигура русского императора, чей облик был воссоздан по архивным фотографиям и посмертной маске Петра I.

Успенский Адмиралтейский собор

Успенский Адмиралтейский собор (Воронеж)
Источник: Santosepulcro.co.il

Старейший храм — ровесник оборонительной крепости Воронежа. Тогда ещё деревянный, собор ежегодно затапливался талыми водами, что негативно сказывалось на его состоянии. Каменное здание появилось на месте прежнего после 1703 года.

Площадь Победы

Площадь Победы (Воронеж)
Источник: Sportishka.com

Центральная площадь была открыта в 1975 году. На её территории установили мемориальный комплекс в честь героев войны 1941-1945 гг., куда вошли стела, стена с перечислением воинских соединений, оборонявших Воронеж, скульптурная группа из двенадцати фигур и Вечный огонь.

Фрегат “Меркурий”

С 1972 года над водами Воронежского водохранилища можно увидеть полноразмерную копию старинного корабля “Меркурий”. Фрегат, установленный на высокое основание, лучше всего осматривать летом с лодки или катера, а зимой со льда, пройдя до памятника пешком.

Краеведческий музей

Музей, открытие которого состоялось осенью 1984 года, сегодня насчитывает более 170 тысяч экспонатов. Особенно ценятся коллекции филателии, нумизматики, оружия, фарфора и редких книжных изданий.

Художественный музей

Художественный музей (Воронеж)
Источник: Artchive.ru

Музей им. Крамского был основан в 1933 году. Сегодня гордостью учреждения являются собрание древнеегипетских редкостей, античная коллекция, полотна живописцев прошлых веков, работы известных местных художников.

Драматический театр им. Кольцова

Драматический театр им. Кольцова (Воронеж)
Источник: Artchive.ru

Драмтеатр им. Кольцова, открывший двери первым зрителям в 1787 году, входит в число старейших культурных учреждений России. В репертуаре постановки по произведениям классиков, современных авторов. Ежегодно в театре устраивается Губернаторский бал, участники которого делают взносы в фонд помощи больным детям города.

Памятник “Белый Бим”

Перед кукольным театром “Шут” у туристов есть возможность погладить ухо Белому Биму. Преданный пёс, что стал героем повести Г. Троепольского, с 1998 года часто становится свидетелем проводимых на театральной площади городских мероприятий.

Котёнок с улицы Лизюкова

На улице генерала А. Лизюкова в 2003 году был установлен памятник главному герою популярного мультфильма “Котёнок с улицы Лизюкова” режиссёра В Котёночкина. Авторами проекта выступили архитекторы И. Дикун и Э. Пак.

Видео про достопримечательности в Воронеже

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x