ТОП-10 достопримечательностей Архангельска

Источник: Livejournal.com

Архангельск – один из старейших городов России, расположенный на берегу Северного моря. Это место богато историей и культурой, а также предлагает множество интересных достопримечательностей для туристов. Если у вас есть всего один день в Архангельске, то мы подготовили для вас список из 10 лучших мест, которые обязательно стоит посетить.

Встреча с историей: посещение Архангельского кремля

Архангельский кремль – это одна из главных достопримечательностей города, которую непременно стоит посетить во время своего однодневного тура. Эта крепость была построена в 16 веке и является памятником истории России.

Музей-театр "Водный мир"

Музей-театр «Водный мир» — это уникальное искусствоведческое пространство, которое объединяет в себе элементы музея, театра и кинотеатра. Здесь представлены работы многих современных художников, которые занимаются созданием инсталляций на тему водной тематики.

Обзорная площадка "Северный мост"

Одной из самых популярных достопримечательностей Архангельска является обзорная площадка «Северный мост». Расположенная на высоте 30 метров над рекой Северной Двиной, она предлагает уникальную возможность увидеть город с высоты птичьего полета.

Путешествие в прошлое: музей-усадьба "Ломоносово"

Музей-усадьба "Ломоносово" (Архангельск)
Источник: Hmong.ru

Одной из самых интересных достопримечательностей Архангельска является музей-усадьба «Ломоносово». Это историческое место связано с именем знаменитого ученого Михаила Ломоносова, который здесь провел детство и юность.

Невероятные ландшафты: прогулка по Архангельской набережной

Архангельская набережная – это одно из самых живописных мест города. Она простирается на несколько километров вдоль берега реки Северной Двины и предлагает потрясающие виды на город и окружающую природу.

Памятник тюленю

Одной из самых необычных достопримечательностей Архангельска является памятник тюленю. Это бронзовая фигура тюленя, установленная на набережной реки Северной Двины.

Храм Успения Божией Матери

Храм Успения Божией Матери (Архангельск)
Источник: Livejournal.com

Одной из главных достопримечательностей Архангельска является Храм Успения Божией Матери, расположенный в центре города. Этот каменный храм был построен в начале XVIII века и является одним из старейших сохранившихся зданий города.

Усадебный дом Е. Плотниковой

Усадебный дом Е. Плотниковой (Архангельск)
Источник: Culture.ru

Усадебный дом Е. Плотниковой — это одна из самых интересных достопримечательностей Архангельска. Этот дом был построен в начале XX века и принадлежал знаменитой архангельской купчихе Елене Плотниковой.

Памятник Петру 1

Одной из самых знаменитых достопримечательностей Архангельска является Памятник Петру 1. Это невысокий, но очень выразительный памятник, который был установлен на берегу реки Северной Двины в честь первого российского императора.

Нулевая верста

Одной из главных достопримечательностей Архангельска является Нулевая верста — это монумент, который обозначает начало Северного морского пути. Это место привлекает туристов со всего мира и является символом города.

Видео про достопримечательности Архангельска

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x