Сувениры из Крыма

Сувениры из Крыма
Источник: Rif-hotel.ru

Из Крыма традиционно везут большое количество памятных вещей, местных продуктов питания. Рассмотрим самые популярные, а также оригинальные предметы, которые можно приобрести себе или близким.

Сувениры

Большинство сувениров в Крыму не отличаются от тех, которые можно купить к примеру, в Сочи или в Анапе. В ряду стандартных магнитов, ложек, тарелочек и ракушек выделяются изделия из оникса: серьги, кулоны, браслеты. Также стоит обратить внимание на поделки из местной древесины, в частности из можжевельника: подставки для салфеток, оригинальные сувенирные шкатулки, ложки, расчески и т.д.

Продукты питания

Из крымских продуктов можно выделить следующие, самые популярные у туристов:

  • Варенье. Видов местного варенья насчитывается огромное количество. Из экзотических типов этого лакомства можно отдельно отметить варенье из можжевельника или из лаванды.
  • Мёд. Почти весь крымский мед цветочный. При этом его подразделяют и по регионам происхождения: горный, степной, белогорский, бахчисарайский.
Источник: Kp.ru
  • Сладости. Традиционные сладости представлены натуральными продуктами крымско-татарской кухни: чурчхелла, пахлава, разные виды рахат-лукума.
  • Специи. На крымских рынках можно приобрести как обычные, так и типичные восточные специи, и приправы. Среди них: кориандр, корица, бадьян, шафран.

Вина

Вина из Крыма
Источник: Travelcrimea.com

Видов вина в Крыму много. Что называется, «на любой вкус и цвет». Часто вино продают в розлив в небольших прибрежных лавках. И всё же рекомендуем приобретать его в специализированных магазинах или в фирменных торговых точках производств «Массандра», «Инкерман», «Новый свет».

Косметика, целебные грязи и бальзамы

Отличным подарком для женщины станет натуральная косметика из Крыма. Как и вино, её лучше покупать в фирменных магазинах брендов «Дом природы», «Крымская коллекция», «Крымская роза». Спросом у туристов также пользуются бальзамы, эфирные масла и лечебная грязь. Последнюю добывают на знаменитом Сакском озере вблизи одноименного города на западе полуострова.

Народные костюмы

Народные костюмы крымских татар или их компоненты можно легко найти в любом крупном сувенирном магазине Симферополя или Бахчисарая.

Саженцы

Саженцы из Крыма
Источник: Aristosad-crimea.ru

Удивительно, но из Крыма везут и саженцы. В ботаническом саду города Ялта их можно приобрести и высадить, к примеру, в оранжерее или на приусадебном участке. Из «ходовых» растений покупают можжевельник, розмарин и лаванду.

Видео о том, что привезти из Крыма

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x