Лучшие пляжи Смоленска

Лесопитомник на Киселевки (Смоленск)
Лесопитомник на Киселевке. Источник: Fotokto.ru

В летнюю жару жители Смоленска и гости города отправляются на отдых поближе к воде. Благо, здесь много озер и прудов, правда плавать (по официальным данным) можно только в четырех водоемах Смоленска. Рассмотрим все места в Смоленске, где можно позагорать и поплавать.

Лесопитомник на Киселевке

На территории пляжа есть зонтики, которые защищают отдыхающих от палящего солнца. Для удобства есть все необходимое: места, где можно переодеться, купить водички и перекусить. Пляж бесплатный, поэтому на богатую инфраструктуру можно не рассчитывать. Глубина озера у берега — 2 метра, максимальная — 6 метров.

Реадовское озеро

На пляж можно подъехать на собственном автомобиле, что очень удобно. На территории есть зонтики и места для переодевания. Пляж не самый чистый, но всему виной сами отдыхающие, которые не могут убрать мусор за собой. Озеро местами цветет, поэтому купание возможно не повсеместно. Будьте осторожны. Максимальная глубина озера — 6 метров.

Дубровенский пруд

Дубровенский пруд (Смоленск)
Источник: Photokto.ru

До пляжа можно доехать на общественном транспорте или на собственном автомобиле. Можно воспользоваться кабинками для переодевания. Есть туалет. Для любителей активного отдыха оборудованы зоны для баскетбола и волейбола. Есть места, где можно купить напитки,чебуреки и мороженое. Озеро цветет, поэтому открывается удивительный вид на уточек и кувшинки. Глубина озера — менее трех метров.

Озеро Ключевое

Как и до многих других пляжей, до этого можно доехать на автобусе и на своей машине. В сравнении с вышеперечисленными, озеро ключевое— самое протяженное. Есть кабинки, где можно переодеться. Есть развлечения: беседки, горки, батуты, прокат лодок. Любознательные гости смогут посмотреть стенды с лучшими достопримечательностями города Смоленска. А еще здесь есть святой источник. В дни, когда стоит благоприятная погода на пляже всегда много отдыхающих. Пляж, несмотря на большое число отдыхающих довольно чистый и аккуратный. Озеро не глубокое, достигает не более двух метров в глубину.

Парк Соловьиная Роща

Парк Соловьиная Роща (Смоленская область)
Источник: Smolensk-i.ru

На этом песчаном пляже купаться запрещено, поскольку вода там застойная (т. е. вода бессточная). К тому же, цветут тополя и пух летит прямо в воду. Но, позагорать и отдохнуть от городской суеты — место идеальное. Есть ступеньки, по которым можно спуститься к воде и покормить уток или чаек. Есть места, где можно переодеться. В самом парке есть фонтан, аттракционы и много интересного.

Пляж в районе Ярцево (Смоленская область)

Излюбленное место для отдыха, правда купать в озере запрещено — оно зарастает лилиями и камышами, а само дно грязное. Сам пляж — чистый. Вид на самом деле очень красивый. В озере плавают уточки. В середине озера сохранился остров, и согласно истории на нем в девятнадцатом веке стояла беседка. Богатой инфраструктуры нет, но есть спасатели. Есть кабинки для переодевания. В целом, пляж подходит для семейного отдыха.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x