10 лучших заповедников и национальных парков Москвы и Московской области

Парк "Лосиный остров" (Москва и область)
Парк "Лосиный остров". Фото: Moscowseasons.com

К сожалению, отрицательное влияние человеческой деятельности приводит к сокращению лесных массивов. Именно поэтому природа все больше нуждается в защите. С этой целью создаются различные парки, охраняемые и закрытые территории. В этой статье расскажем о парках Москвы и области.

«Лосиный остров»

Эта зеленая зона расположена в пределах столицы. Лосиный остров — крупнейший парк в Европе из тех, что созданы в городской среде. Зеленая зона занимает территорию в 117 тысяч кв. км. Основную часть парка занимают хвойные и лиственные лесные массивы. Из представителей фауны здесь обитают кабаны, лоси, бобры, олени, белки и ондатры. Местные жители частенько приходят сюда, чтобы насладиться природой и покормить белок.

Видео про "Лосиный остров"

«Серебряный бор»

Этот природный памятник занимает второе место по популярности среди москвичей. Остров был создан искусственно путем насыпи. Позже на нем был высажен сосновый лес. В начале 90-х годов «Серебряный бор» был признан памятником природы. На его территории организованы пляжи, развлекательные объекты, кафе и рестораны.

Заказник «Теплый стан»

Заказник "Теплый стан" (Москва)
Источник: Mospriroda.ru

Заповедник находится в юго-западной части столицы. На его территории протекает река Очаковка, упоминания о которой встречаются еще в древних летописях. Разнообразная фауна представлена белками, зайцами, ласками и кротами. Среди птиц заповедника встречаются соловьи, дрозды и дятлы. Ландшафтный заказник имеет развитую инфраструктуру, включающую все для семейного отдыха: детские площадки, аттракционы и «лягушатник».

Приокско-Террасный заповедник

Источник: Mini-atlas.ru

Один из лучших заповедников России. Зеленая зона занимает территорию в 50 кв. км, основной частью которых является лес. Заповедник привлекает к себе пристальное внимание ботаников, благодаря наличию степной растительности. Туристы же едут сюда понаблюдать за жизнью зубров в естественной среде. Также здесь можно увидеть разных животных.

«Журавлиная родина»

Заповедник расположен на территории сразу двух районов столицы. Лучшее время для посещения — август-конец сентября. В этот период на местные луга слетаются тысячи журавлей, где формируют стаи и разлетаются в южные страны. Отправляясь в заказник, стоит захватить с собой бинокль. Ведь природные красоты здесь потрясающие в любое время года.

Заповедник «Завидово»

Национальный заповедник расположился между Тверской и Московской областью. В своем время он был признан ЮНЕСКО самым чистым в мире. Его фора и фауна отличается богатством и разнообразием. Леса составляют разные породы деревьев, а также различные травы и кустарники. На его территории обитает более сорока видов животных, а в водоемах водится разная рыба.

Черустинский лес

Черустинский лес (Московская область)
Источник: Culttourism.ru

Этот лесной массив расположен в Шатурском районе Московской области. Здесь лесные дубравы сменяются липовыми рощами, ольховниками и сосняками. Большая часть территории покрыта болотами с клюквой, но есть и обширные сенокосные луга. Очень часто в этих краях можно наблюдать за серыми журавлями.

Битцевский лес

Битцевский парк в Москве
Фото: Room-number.ru

Этот природный оазис находится в южном районе столицы. На территории в 2200 га сохранились древние курганы вятичей, которые проживали здесь в 11 веке. Кроме того, здесь расположены старинные усадьбы. Несмотря на то, что парк находится в пределах города, здесь сохранилась его неповторимая флора и фауна.

Воробьевы горы

Заказник размещается на юго-западе столицы, откуда открываются панорамные виды на город. На территории парка есть лиственный лес с богатой флорой, несколько прудов. Для любителей активного отдыха организованы три тропы. В заказнике обитает несколько видов млекопитающих и большое количество птиц.

Измайловский парк

Измайлово — это крупный природно-исторический комплекс. На его территории сохранились старые леса, многочисленные водоемы, небольшая речка и объекты дворцовой архитектуры. В западной части расположен архитектурный ансамбль «Измайловский остров» с парком отдыха. Есть здесь и нетронутые уголки природы, где встречаются редкие виды флоры и фауны.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x