Что привезти из Брянска в 2024 году?

Сувениры из Брянска
Источник: Antikvariat32.ru

Брянск – один из немногих городов России, насчитывающий более 1000 лет истории. За это время он был столицей княжества, военным форпостом у российских границ, крупным промышленным центром и городом воинской славы в период Великой Отечественной войны. Это единственный город страны, где производят сигары, по качеству не уступающие кубинским. А еще выращивают уникальный сорт малины, свежие ягоды или варенье из них не попробовать, находясь в Брянске, преступление.

Гастрономические сувениры

Сыр Unagrande
Прекрасный вариант подарка из Брянска – сыр. Ведь именно в Брянской области, в городе Севске, расположено производство свежих сыров одного из лидеров рынка компании Unagrande. Сыры изготавливаются по классическим рецептам с использованием современных технологий. 
Большинство сыров содержат всего три ингредиента: молоко высшего сорта, закваску и соль – ничего лишнего. Приобрести весь ассортимент продукции можно в фирменной рознице Unagrande. В магазинах представлены всем известные итальянские сыры Unagrande и Pretto, кавказские сыры УМАЛАТ, болгарская брынза и десертная линейка сыров «Бонджорно» для детей.
Особенное место на полке занимает сливочное масло под брендом «Масло-Масло», которое изготавливается по технологии, изобретенной Н.Верещагиным еще в конце 19 века. Вся продукция в фирменные магазины доставляется напрямую с завода, который расположен всего в 2 часах езды от Брянска. Покупатели отмечают, что из-за близости завода продукция всегда свежая, а цена очень привлекательная. Также каждые две недели проходят специальные акции на продукцию.
Магазины Unagrande

Адреса фирменных магазинов в Брянске:

  • ул. Авиационная, 28
  • ул. Тельмана, 66/7
  • ул. 3 Интернационала, 6а
Сыр Умалат

Полезно. Продукцию могут упаковать в термосумку с хладоэлементом, что удобно в поездке. А посмотреть ассортимент можно по ссылке.

Сигары

Источник: Loveopium.ru

Уже более 100 лет в местечке Погар под Брянском работает фабрика по производству сигар. Табак привозят из Доминиканской Республики, Эквадора и Бразилии, все остальное, включая скрутку ручной работы, делают на месте. По отзывам ценителей, сигары ничуть не хуже Карибских, но по куда более приятным ценам. Фабрику, кстати, можно посетить с экскурсией и познакомиться с процессом производства сигар на единственном в России заводе.

Дятьковский хрусталь

Дятьковский хрусталь
Источник: Nkhp.ru

Завод работает с 1790 года и производит действительно качественный, оригинальный и уникальный хрусталь. Это подтверждают многочисленные именитые клиенты, включая английский королевский двор. Сегодня в Брянске можно купить посуду, выполненную по уникальной технологии огранки, вазы и предметы декора.

Елочные игрушки

По-настоящему приятным и полезным сувениром станут елочные игрушки, производимые на Карачевской фабрике. Здесь можно приобрести как современные игрушки, так и реплики советских времен, позволяющих вспомнить детство. На фабрику можно приехать с экскурсией и принять участие в мастер-классе, собственноручно расписав елочную игрушку.

Мглинские игрушки

Источник: Libryansk.ru

Мглинские игрушки пользовались популярностью на протяжении веков. Выполненные в теплых тонах, они расписывались геометрическими линиями и мели преимущественно анималистическую тематику. Житель Мглина Александр Хомрачев решил восстановить древний промысел и возродил традиции производства игрушек. Особой популярностью среди детей пользуются чашки-свистульки. Из них можно пить и свистеть одновременно, это действительно оригинальный сувенир.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x