Пляжи Вологды

Городской вологодский пляж (Вологда)
Городской вологодский пляж. Источник: Mk.ru

Вологодская область не может похвастаться наличием моря или чистой крупной реки, типа Волги, но это не повод отказываться от пляжного отдыха летом. Жители Вологды отдыхают у рек и озер, в городе и за его пределами. Осваивают ближайшие водоемы на дачах и устраивают пикники в рощах и лесах.

Городской вологодский пляж

Оборудованный пляж расположен непосредственно в городе, в парке Мира. Здесь пологий заход в воду и мелкий приятный песок на берегу. За безопасностью отдыхающих пристально наблюдают спасатели. Есть кабинки для переодевания, зонты, лавочки и детская площадка. Здесь регулярно проводят обработку от клещей и убирают мусор. В теплые дни, кажется, что на пляже собирается весь город. И это не удивительно – до пляжа не нужно далеко ехать.

Поселок Кувшиново

Оборудованных пляжей здесь, на берегу реки Вологда, нет. Но это никого не смущает. Ведь непосредственно рядом с берегом расположена Михальцевская роща – памятник природы с реликтовыми хвойными растениями. Запах на берегу стоит умопомрачительный. Удобный заход в воду нужно поискать, но вознаграждением будет кристально чистая, прохладная вода. До поселка можно доехать на маршрутных вологодских автобусах.

Кубенское озеро

Кубенское озеро (Вологодская область)
Источник: Drive2.ru

Кубенское озеро, расположенное в Вологодской области – одно из самых популярных мест летнего отдыха горожан. Здесь масса турбаз, где можно отдохнуть с комфортом и диких пляжей, куда любят приезжать с палатками. Для последних есть специально обустроенные кемпинги. Пляжи здесь песчаные, с мелким светлым песком. Заход в воду пологий, дно ровное. Здесь можно заказать сплав, взять в аренду катамаран или лодку.

Шекснинское водохранилище

Шекснинское водохранилище
Источник: Вести35.рф

Шекснинское водохранилище, его еще называют Череповецким морем, расположено на пути в Белозерск. Часть водоема принадлежит национальному парку «Русский Север». Здесь множество баз отдыха, и масса диких пляжей. И развлечения на любой вкус – можно отправиться на рыбалку, арендовать катер, покататься на водных лыжах или вейкборде. Пляжи и заход в воду песчаные, можно уединиться, найдя дикий укромный уголок, или отдохнуть на оборудованных пляжа, воспользовавшись их инфраструктурой.

Белое озеро

Белое озеро (Вологодская область)
Источник: Culture.ru

В Белозерске, раскинувшимся на берегу озера Белое, есть оборудованный городской пляж. Кабинки для переодевания, зонтики и лавочки позволяют отдыхать с комфортом. Песчаный берег и пологий заход в воду удобны для отдыха с детьми.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x