Пляжи Мурманска

Пляже Ура-Губа (Мурманск)
Пляж Пляж Ура-Губа. Источник: Myseldon.com

Суровый северный климат Мурманска не часто радует теплыми, солнечными днями. И в такую погоду мурманчане не отказывают себе в удовольствие отдохнуть у воды. Официально купаться в области запрещено, из-за ледяной воды, которая не успевает прогреться за короткое лето. Поэтому оборудованных пляжей здесь нет. Но много приятных мест, где можно позагорать, устроить пикник и насладиться прекрасными видами.

Пляж Ура-Губа

Самый популярное место отдыха у жителей Мурманска – пляж Ура. Песчаный берег, протянувшийся на километр, окаймляет живописный сосновый лес. Отдых на берегу, как правило, с обязательными шашлыками, можно разнообразить рыбалкой, сбором ягод и грибов. Летом, в соседнем карьере, часто проводят соревнования автолюбители. Вода здесь прозрачная, ширина реки Ура варьируется от 10 до 30 метров. Отойдя подальше, можно тихо и спокойно отдохнуть, наслаждаясь созерцанием природы, сосновым ароматом и ласковым солнцем.

Терский берег

Терский берег Белого моря (Мурманск)
Источник: Arctic-safari.com

В принципе, весь Терский берег Белого моря можно назвать одним большим пляжем. Местные предпочитают приезжать в местечки Умба, Варзуга и Кузомень. Здесь нельзя разводить костры и разбивать палатки – это охраняемая природная территория. Но очень приятно гулять, наслаждаясь морским воздухом, безлюдными пейзажами северной природы и солнечной погодой.

Верхнетуломское водохранилище

Верхнетуломское водохранилище (Кольский полуостров)
Источник: Ristikent.com

Мурманчане любят приезжать на Верхнетуломское водохранилище, в одноименный поселок. Здесь в полной мере проявляет себя северная природа – бескрайняя водная гладь соседствует здесь с гектарами лесов. Песчаных местечек здесь не много, в основном берег каменистый. Сюда приезжают за спокойствием, умиротворением и отдыхом в тишине на лоне природы.

Озеро Имандра

Озеро Имандра (Кольский полуостров)
Источник: Livejournal.com

Имандра входит в топ-15 самых больших озер Российской Федерации. Здесь великолепные условия для отдыха, разбиты турбазы и дома отдыха. Берега озера не однородны – встречаются каменистые участки, болота и крутые утесы. Но и песчаные пляжи здесь можно найти. Чаще всего они располагаются при турбазах, но доступны для посещения всеми желающими.

Пляж «Яйца дракона»

Пляж «Яйца дракона» (Кольский полуостров)
Источник: Livejournal.com

За настоящей северной романтикой лучше всего отправиться в Териберку, получившую небывалую популярность после выхода фильма «Левиафан». Пляж «Яйца дракона» привлекает отдыхающих необычными овальными валунами, с которыми можно сделать по-настоящему инстаграмные фото. Здесь не так много ровной поверхности, где можно было бы устроить пикник, но атмосфера и невероятные пейзажи вполне компенсируют это небольшое неудобство.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x