Золотая кладовая Эрмитажа

Золотая кладовая Эрмитажа
Источник: Eldomocom.ru

На сегодняшний день собрание Эрмитажа насчитывает более 3 миллионов экспонатов, часть из которых включена в Золотую кладовую. Здесь представлены различные предметы искусства, изготовленные в период с 7 в. до н. э. по 19 век. Есть произведения, которые не имеют аналогов.

Первые экспонаты были собраны еще Петром Великим. На протяжении веков она являлась личным имуществом императорского дома. Для удобства хранения было организовано Отделение древностей, которым заведовал академик Л. Стефани, а после него пост занял филолог Кизерицкий.

В течение всего 19 века он тщательно изучал и описывал все предметы собрания. К концу века коллекция включала более 64 тысяч предметов древнего искусства. Для широкой публики Золотая кладовая была открыта лишь в середине 90-х годов прошлого века.

Как попасть и сколько стоит

Золотая кладовая является частью Галереи драгоценностей. Чтобы ее осмотреть, необходимо приобрести билет на посещение Эрмитажа по маршруту № 2.

Экскурсионная программа длится 2 часа, 60 минут из которых отведено на осмотр кладовой. Билет обойдется в 1000 рублей. Экскурсии проводятся с 11.10 до 17.40.

Зал № 41

Здесь выставлены образцы древнего искусства центральноазиатских кочевников (с 3 в. д. н. э по 10 в. н. э.).

Экспонаты в зале №41 Золотой кладовой в Эрмитаже
Источник: Spbtourkit.ru

Зал № 42

В этом зале представлено уникальное собрание ювелирных изделий и оружия стран Востока. Значительная часть экспонатов зала является дарами, привезенными дипломатами из Восточных государств.

Экспонаты в зале №42 Золотой кладовой в Эрмитаже
Источник: Foto-travel.net

Зал № 43

В этом помещении размещены предметы, предназначенные для погребальных церемоний. Все они были найдены при раскопках захоронений сарматов и греков на территории современной Керчи, Херсона и Севастополя.

Экспонаты в зале №43 Золотой кладовой в Эрмитаже
Источник: Spbtourkit.ru

Зал № 44

Здесь можно ознакомиться с находками, сделанными в процессе изучения множества захоронений скифских правителей. Кроме того, в павильоне представлены предметы искусства, утварь и орудия труда эпохи Великого переселения. В основу данной коллекции легли труды археологической комиссии, созданной императором. Ее сотрудники на протяжении всего 19 века изучали территории Северного Причерноморья.

Экспонаты в зале №44 Золотой кладовой в Эрмитаже
Источник: Spbtourkit.ru

Зал № 45

Выставочное помещение № 45 полностью посвящено Сибирской коллекции, собранной Петром Великим. Она включает более 250 золотых изделий, которые были обнаружена на территории Западной и Южной Сибири.

Экспонаты в зале №45 Золотой кладовой в Эрмитаже
Источник: Foto-travel.net

Видео про Золотую кладовую

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x