Что привезти из Уфы в 2024 году

Башкирский мёд
Башкирский мед. Источник: Pressaufa.ru

Выбор колоритных подарков и сувениров в Уфе, столице Башкирии, практически необъятен. И это не только мед, тот самый, что рекомендован космонавтам на орбите, чак-чак и кумыс. Туристы увозят с собой мягкие домашние чуни, высококачественный трикотаж местного производства, аутентичные украшения с полудрагоценными камнями и атрибутику хоккейного клуба «Салават Юлаев».

Гастрономические сувениры

В первую очередь, это, конечно, знаменитый башкирский мед. На любой вкус и цвет, в традиционном виде, сотах, драже, текстуре крема или пасты. Упаковка для меда не менее оригинальна – здесь можно приобрести продукт пчеловодства в берестяных туесках, деревянных бочонках и даже консервных банках. Гурманы оценят местную колбасу из конины – казы. Хорошим подарком станет башкирский чай с добавлением натуральных лечебных трав и бутылочка местного бальзама.

«Салават Юлаев»

Любители хоккея оценят сувениры с атрибутикой знаменитого хоккейного клуба. В Уфе можно приобрести клюшки с автографами хоккеистов, рюкзаки, футболки, худи, бейсболки, шапки, значки, шайбы и многое другое. Самый большой выбор в магазине при дворце спорта «Уфа-Арена».

Сувениры ХК «Салават Юлаев»
Источник: Hcsalavat.ru

Украшения

Популярностью среди женщин пользуются ювелирные изделия и бижутерия с традиционным колоритом. Если выбираете изделия с камнями, обратите внимание на местные – яшму и турмалин. Поражают воображение и дизайнерские украшения, например, от бренда «Яратам», с использованием драгоценных сплавов и натуральных камней. Даже если вы не являетесь фанатом романтики гор, зайти в магазин экстремальных украшений «Посольство уральских гор» все равно стоит. Здесь можно купить браслет со сноубордистом, серьги «Бегунья», подвеску с клещом или брелок с лыжником.

Украшения бренда Яратам
Украшения бренда "Яратам". Источник: Pinterest.com

Ишимбайский трикотаж

В Уфе стоит обратить внимание на изделия ишимбайской трикотажной фабрики. Высокое качество продукции высоко ценится местными жителями и туристами. Здесь можно купить что-то для ребенка, себя или в подарок близким.

Вещи с символикой Өфө

өфө одежда
Одежда бренда Damdam. Источник: Instagram.com
Одежда бренда Damdam. Источник: Instagram.com

Три шурупа, представляющие современный логотип Уфы, благодаря местному бренду одежды DAMDAM пользуются все большей популярностью. В фирменных магазинах можно приобрести футболку, толстовку или кепку с «тремя шурупами». Если в себе вы не чувствуете достаточной молодости души, чтобы гнаться за современными трендами, то дети, и, особенно, подростки, такой подарок, однозначно, оценят.

Сувениры авторства Лианы Ни

Сумки-шоперы, открытки, магниты и значки с иллюстрациями уфимской художницы никого не оставляют равнодушным. «Фишка» Лианы – гармоничное переплетение местных традиций с мировыми шедеврами.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x