Путеводитель по Уфе

Уфа

Уфа возникла, как небольшая крепость на окраине растущей империи. Сегодня это столица Республики Башкортостан, один из крупнейших городов России с населением более миллиона человек. Уфа регулярно попадает в топы туристических рейтингов, привлекая путешественников обилием памятников, развитой инфраструктурой и неповторимой атмосферой города, рожденного на стыке нескольких культур и религий. Человек, хотя бы раз побывавший здесь, непременно захочет вернуться в этот город. 

Общая информация

Уфа

Уфа – город-миллионник, крупный экономический и промышленный центр, столица Республики Башкортостан. Город находится в водоразделе двух рек – Уфы и Белой. От Уральских гор его отделяет примерно 100 км. 

В 2021 году в Уфе проживало 1,125 млн человек, по численности населения она занимает 11-е место в России. Площадь населенного пункта – 708 кв. км, а протяженность его границ – 232 км. Уфу можно назвать самым «просторным» из российских городов-миллионников, в этом списке он имеет наименьшую плотность населения. 

Уфа – крупнейший индустриальный центр страны и настоящий экономический драйвер своего региона. Здесь развита нефтепереработка и нефтехимия, легкая промышленность, машиностроение, финансовый сектор. 

Климат и погода

Уфа

Уфа находится в умеренно-континентальной климатической зоне. Здесь длинная и холодная зима, которая начинается во второй половине ноября и продолжается до первых недель марта. Средняя температура января составляет −15°С. Лето жаркое с небольшим количеством осадков. Средняя температура июля – +19,7 °С. 

Большое количество химических и нефтеперерабатывающих предприятий негативно влияет на экологическую обстановку в городе. 

История

Понтонный мост через Белую, конец 20-х (Уфа)
Понтонный мост. 1925-1929 гг. Фото с Pastvu

Датой основания города считается 1574 год. Его первым воеводой стал боярин Нагой. В 1579 году была заложена Уфимская крепость и Троицкая церковь – первое каменное здание города. В XVI столетии Уфа была местом политической ссылки. 

На протяжении XVII-XVIII столетий Уфа выдержала множество набегов и штурмов, при этом город ни разу не был взят неприятелем. Самые драматические страницы его истории связаны с пугачевским восстанием 1773-1775 гг. Восставшие несколько раз штурмовали город, держали его в осаде, но взять так и не смогли. 

В XIX веке Уфа потеряла свое оборонное значение и стала обычным административным центром. Долгое время уфимский край находился в составе разных губерний – Казанской, а затем Оренбургской. Лишь в 1865 году Уфа стала губернским городом. 

Советский период

Памятник Салавату Юлаеву в Уфе
Памятник Салавату Юлаеву. 1967-1970 гг. Фото с Pastvu

Во время Гражданской войны Уфа несколько раз переходила из рук в руки. Только в марте 1919 года ее заняли части Красной армии. 

Предвоенное время стало периодом индустриального развития края. В 1935 году начал работу нефтеперерабатывающий завод Уфы. К 1941 году в городе уже насчитывалось более 70 крупных промышленных предприятий. 

В годы войны город напряженно работал на нужды фронта. В Уфу были эвакуированы десятки предприятий и государственных учреждений из западных областей страны. 

Как доехать

Добраться в Уфу можно на поезде, самолете или автомобильном транспорте. 

Самолет

Уфа аэропорт

В 25 км от центра Уфы находится международный аэропорт, который считается крупнейшим в Поволжье. Он принимает регулярные рейсы из 27 российских городов, а также связывает Уфу со многими странами Европы, Азии и Ближнего Зарубежья. Полет из Москвы в Уфу занимает примерно 2 часа, из Петербурга – 2 часа и 40 минут. 

Поезд

Уфа имеет железнодорожное сообщение с большинством крупных российских городов. Ж/д вокзал находится в центральной части города. Из Москвы в Уфу ходит два фирменных поезда – «Башкортостан» и «Южный Урал». Дорога из столицы занимает 22-24 часа. 

Автобус

Автобусным сообщением Уфа связана с 300 российскими городами. На автобусе отсюда можно добраться до Оренбурга, Казани, Перми, Челябинска, Самары

Городской транспорт

Коммунальный транспорт города представлен троллейбусами, автобусами, трамваями, маршрутными такси. Больше всего в Уфе автобусных маршрутов. Стоимость проезда – от 22 до 40 рублей. 

Достопримечательности

Уфа Театр драмы им. Гафури
Театр драмы им. Гафури

В Уфе немало памятников и интересных объектов самого разного рода. Большинство из них находятся в центральной части города. Можно добавить, что по-настоящему знаменитых достопримечательностей здесь нет. 

Памятник Салавату Юлаеву

Уфа Памятник Салавату Юлаеву

Этот монумент – один из главных символов не только Уфы, но и всей Башкирии. Его изображение есть на гербе республики. Он был открыт в 1967 году. 

Памятник стоит на высоком берегу реки Белой, посреди обширного парка. Это одно из излюбленных мест отдыха горожан, здесь красиво в любое время года. Рядом с монументом оборудована смотровая площадка с прекрасным видом на реку.

Театр драмы им. Гафури

Нынешнее здание театра считается прекрасным образцом современной национальной архитектуры. Перед его фасадом установлен памятник Мажиру Гафури – самому известному поэту республики. Он похоронен в парке им. Ленина, который находится рядом с театром. 

Мечеть «Ляля-Тюльпан»

Уфа Мечеть «Ляля-Тюльпан»

Это сравнительно новый объект, построенный в середине 90-х годов прошлого столетия. Сегодня мечеть считается религиозным центром города и региона, здесь проводятся крупнейшие мусульманские праздники, работает медресе. 

Комплекс состоит из здания мечети и двух восьмигранных минаретов, выполненных в форме тюльпана. 

Собор Рождества Богородицы

Уфа Собор Рождества Богородицы

Это один из главных православных храмов города, построенный в начале прошлого столетия. После революции богослужения в нем были запрещены, только в начале 90-х годов собор вернули церкви. 

Это здание небесно-голубого цвета с золотыми куполами. Причем колокольня собора является центральным элементом ансамбля, она в два раза выше самого храма. Внутреннее убранство богато украшено росписями. 

Сад Салавата Юлаева

Сад Салавата Юлаева в Уфе

Один из старейших городских парков, открытый для посещения в 1900 году. За прошедшее столетие он четыре раза менял название и расширялся. Это одно из любимых мест отдыха жителей города. Здесь есть несколько смотровых площадок с удобными беседками и висячий мост, которые называют «мостом влюбленных». 

Театр оперы и балета

Театр оперы и балета в Уфе

Один из главных культурных объектов города, он начал свою работу в 1938 году. Театр располагается в здании Аксаковского народного дома, построенного в начале прошлого столетия. Деньги на него собирала вся Уфимская губерния. В 2013 году здание театра было реконструировано. 

Фонтан «Семь девушек»

Уфа Фонтан «Семь девушек»

Рядом с театром находится Театральный сквер – одно из самых уютных мест в исторической части Уфы. Здесь находится знаменитый фонтан «Семь девушек», название и облик которого связаны с местной легендой. 

По преданию, семь башкирских девушек предпочли жизни в плену смерть в глубоком озере. Их бронзовыми фигурами украшена центральная часть фонтана. 

Верхнеторговая площадь

Уфа Верхнеторговая площадь

Это главная площадь исторической части города. Ее центральную часть занимает Гостиный двор, построенный в середине XIX века. В то время она была окружена домами и особняками богатейших людей города. Часть из них сохранились до наших дней. Например, в доме братьев Нобель находится офис «Газпрома», а в доме братьев Крестовниковых расположился «Макдональдс». 

Сувениры

Традиционно большой популярность у туристов пользуются сувениры с национальной тематикой: головные уборы, одежда, музыкальные инструменты, посуда. 

Из Уфы привозят различные изделия из кожи, украшенные национальным орнаментом. Это могут быть кошельки, визитницы, ключницы, футляры для телефонов, обложки для документов. Местные мастера делают прекрасные изделия из войлока. Особенно популярным «быйма» – теплые тапочки из овечьей шерсти. 

Отличным сувениром считается курай – башкирский народный музыкальный инструмент. Весьма популярны вещи с символикой местного хоккейного клуба «Салават Юлаев».

Видео про Уфу

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x