Бриллиантовая кладовая Эрмитажа

Бриллиантовая кладовая Эрмитажа
Источник: Spbmuzei.ru

Бриллиантовая кладовая находится в главном здании Зимнего дворца. Ее коллекция включает уникальные предметы ювелирного искусства разных стран, эпох и народов: с Античных времен до 19 века.

Бриллиантовая комната была основана Петром Великим в 1719 году для хранения орденов, регалий и различных парадных украшений. В то время она носила название Государственное хранилище коронных ценностей. За годы правления Романовых хранилище регулярно пополнялось ювелирными украшениями именитых мастеров, таких как сын и отец Дюваль, И. Позье и многих других.

На протяжении многих лет экспонаты данной кладовой были недоступны для глаз посторонних. В середине 19 века Александр II издал указ об открытии в Эрмитаже специального зала, где было выставлено 160 предметов ювелирного искусства.

Как попасть, стоимость билетов

Осмотреть Бриллиантовую комнату можно исключительно в составе экскурсионной группы (не более 10 человек). После этого посетители могут продолжить самостоятельный обход Эрмитажа в рамках маршрута № 1. Общее время экскурсии — 2 часа, билет по данному маршруту стоит 1200 рублей.

Находки из Майкопского кургана

Бриллиантовая кладовая Эрмитажа
Источник: Livejournal.com

Курган был вскрыт в 1898 году. Ученые предполагают, что это было захоронение одного из вождей племени, проживавших на территориях современного Майкопа в 4 в. до н. э.

Среди находок представлены украшения из золота, ритуальная посуда, бусины и части оружия. Сохранился план кургана, эскизы мест размещения артефактов, сделанные археологами.

Драгоценности Древней Греции

Бриллиантовая кладовая Эрмитажа
Источник: Versts.ru

На экспозиции представлены ювелирные изделия мастеров древности. В их изготовлении использовались различные приемы греческого ювелирного искусства, а готовые изделия расписывали по традициям скифов. Данное направление было выделено экспертами в отдельный стиль — эллино-скифский.

Посетители могут увидеть серьги, венки и подвески, созданные из тончайших пластин и нитей золота. Несмотря на то, что все изделия были найдены в древних курганах, сохранность предметов поражает воображение.

Драгоценности средневековья

Бриллиантовая кладовая Эрмитажа
Источник: Livejournal.com

Это собрание включает культовые изделия из драгоценных металлов, представляющую культуру христиан Европы, Древней Руси и Византии. Среди них есть очень интересные предметы. Например, ажурные медальоны, крестики, ожерелья и подвески с инкрустацией. Все они были найдены при раскопках древнего города Киликийской равнины. Также здесь представлены великолепные реликварии, несколько золотых чаш и кресты. Все находки относят к 13-14 векам.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x