“Неизвестная” Ивана Крамского

Репродукция картины "Неизвестная" Крамской И.

Полотно Крамского «Неизвестная» уже более ста лет вызывает любопытство и восхищение. Когда она была впервые представлена широкой публике, работа произвела настоящий фурор в мире живописи. Толпа гудела и жаждала подробностей, ведь очарование главной героини было передано художником невероятно реалистично. Многие даже не пожалели времени и средств, чтобы узнать имя прекрасной особы.

Описание

Главная героиня картины — молодая женщина, гордо восседающая в экипаже, который неспешно движется по Невскому проспекту. Слева можно видеть Аничков дворец, а справа находится Александрийский театр. Несмотря на зимний промозглый туман, барышня не спряталась в закрытой карете, напротив, ее поза говорит о том, что ей совершенно не холодно.

Вьющиеся волосы собраны в прическу, лицо восточного типа с аккуратным носиком и четко очерченными губами. Однако внимание зрителя притягивают большие темные глаза, блеск которых нельзя не заметить из под полуопущенных век.

Героиня одета по последней моде своего времени. На голове изящная шляпка, выполненная из бархата, и украшена страусовым пером. Пальто синего цвета подбито соболиным мехом и декорировано атласной лентой. На коленях лежит муфта, изготовленная из того же меха.

История

Художник Иван Крамской

По сей день картина «Неизвестная» остается полной загадкой как для искусствоведов, так и для историков. Крамской не оставил ни одной записи или упоминания о том, как пришла идея и кто же эта таинственная женщина. Однако знатоки нравов и порядков той эпохи, выдвигали немало версий.

В 1880-х годах знать теряла былой лоск и достаток. Одеваться богато и модно стало считаться в обществе дурным тоном. Подобные наряды позволяли себе лишь куртизанки. В пользу данной версии говорит и экипаж. В то время уважающие себя дамы из высшего общества не разъезжали в экипажах в одиночку.

Но есть и другая версия. Якобы прототипом героини полотна стала курская крестьянка Матрена, которая без дозволения родителей вышла замуж за Бестужева. Крамской свел с ней знакомство в Петербурге и был сражен ее красотой. Версий много, но истину так и не установили.

Видео про картину "Неизвестная"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x