Иван Грозный и сын его Иван

Репродукция картины "Иван Грозный и сын его Иван" Ильи Репина
  • Автор: Илья Репин
  • Год: 1885
  • Где находится: Третьяковская галерея.
  • Размер: 200 Х 254 см.
  • Жанр: историческая живопись.
  • Цена: Была приобретена Третьяковым в 1885 году за 14,5 тысяч рублей.

Картина «Иван Грозный и сын его Иван» стала самой популярной и обсуждаемой работой Ильи Репина. Столько интерпретаций и отсылок в мировой и российской культуре, сколько имеет данная работа, не ни у одного полотна Репина. Пожалуй, можно с уверенностью сказать, что картина обрела свою собственную жизнь, независимую от ее создателя.

Описание

Это тот случай, когда размер имеет значение, так как масштабы полотна лишь усиливают впечатления от развернувшейся картины. В самом центре полотна размещаются две фигуры — Иван Грозный и его сын.

Однако в данный момент они не царь и царевич, а люди, которых постигло несчастье. Художник запечатлел первые минуты после вспышки гнева царя, когда он, не сдержавшись, ударил царевича металлическим жезлом и пробил ему висок.

На лице Ивана Грозного отражается вся боль, испуг и отчаяние. Он пытается зажать рану рукой, но это уже бесполезно, кровь, не переставая струится ручьями, уносит жизнь сына.

Задний план остается в темноте, весь свет сосредоточен на царских платьях, на лицах героев и ковре под ними. Передний план занимает жезл — атрибут монаршей власти, который в руках гневливого человека превратилось в орудие убийства.

История

Художник живописец Илья Репин
Художник Илья Репин

На создание картины живописца вдохновило музыкальное произведение Римского-Корсакова «Антар». Художник говорил, что трилогия его захватила настолько, что он захотел создать такую картину, которая не уступала бы по силе музыке. К тому же, это были весьма напряженные времена для всей России. В 1881 году народовольцами был убит Александр II, что потрясло многих до глубины души. Начались репрессии, казни и ссылки всех причастных к ним.

Репин был настолько перегружен ужасными событиями, что создать что-то другое просто не получилось бы, ибо сама атмосфера происходящего наталкивала на соответствующие сюжеты.

Когда картина впервые была представлена публике, мнения разделились. Одни увидели намек на недавние события убийства императора, другие разглядели критику царской власти. Однако коллеги были восхищены и поражены реалистичности работы. После того, как Третьяков приобрел полотно, ему запретили ее экспонировать.

Видео про картину "Иван Грозный и сын его Иван"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x