Боярыня Морозова

Репродукция картины "Боярыня Морозова", Суриков В
  • Автор: Василий Суриков
  • Год: 1887
  • Где находится: Третьяковская галерея
  • Размер: 304 Х 587,5 см
  • Жанр: историческая живопись
  • Цена: Была куплена Третьяковым в 1887 году за 25 тысяч рублей.

Картина Сурикова «Боярыня Морозова» вряд ли оставит кого-то равнодушным. Она цепляет своей реалистичностью и эмоциональностью. Реальные события, реальные люди, история которых тесно связана с определенными историческими событиями России.

Описание

На картине изображена сцена отправления Феодосии Морозовой в заключение. Это случилось в 1671 году. Несмотря на холод раннего зимнего утра, сани-розвальни не могут протолкнуться через толпу народа. Главная героиня сюжета восседает на санях в длинной широкой шубе, под которой виднеется монашеская черная одежда. Не покорившаяся Морозова привалилась спиной к изголовью, где расположился возница.

Ее левая рука крепко схватилась за боковую жердь саней, а правая вскинута со сложенными двумя перстами. Взор ее все так же продолжает страстно гореть, твердость жеста говорит о привычке повелевать. Она идет на погибель, но верности своим убеждениям и непоколебимость боярыня не утратила.

Люд столпился на дороге, мешая проехать саням. Одни сочувствуют и отвечают на ее жест, а другие злорадствуют. Несмотря на многолюдность толпы, она не безлика, у каждого на лице отразились свои эмоции. Эта страница истории значимая для России и трагическая для общества, она была правдиво и точно передана художником в своей работе.

История

Художник Василий Сурков
Художник Василий Сурков

Василий Суриков, как уроженец Сибири, историю Морозовой слышал с самого детства. В те времена там было много старообрядческих скитов. И вот в зрелые годы художник возвращается к ее образу в своей работе. Прежде чем приступить к созданию полотна, Суриков сделал несколько десятков этюдов. Продумывая композицию, он использовал кнопки для размещения всех действующих лиц на холсте.

В поисках лица главной героини, художник ходил к церквям, кладбищенским оградам и воротам, вглядывался в прохожих, удерживая в уме описание из исторических хроник. Время было потрачено недаром — идеальное лицо было найдено. Этюд был написан Суриковым за два часа.

Три года ушло на создание картины. Одержимый своей идеей, Суриков безбожно забраковал несколько холстов. Последний был создан по спецзаказу, он и стал основой будущей картины.

Впервые работа была представлена на выставке передвижников. Мнения разделились: одних пугала пестрота большого полотна, а другие находили в этом совершенство колористики. Но в плане исполнения она была признана беспрецедентной, заслуживающей высоких оценок. Будучи на выставке, Третьяков приобрел ее без малейших раздумий за 25 тысяч рублей.

Видео про картину "Боярыня Морозова"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x