Апофеоз войны

Репродукция картины "Апофеоз войны", Верещагин В.

Апофеоз войны — картина, созданная известным русским художником-баталистом В. Верещагиным. Художник принимал участие в сражениях, много ездил по России, бывал в Средней Азии. Особенно сильно его впечатлили методы ведения войны и подавления бунтов Тамерлана, который оставлял после себя горы из отрубленных голов. Именно это и легло в сюжет данной картины.

Где находится

Полотно В. Верещагина «Апофеоз войны» можно увидеть в Третьяковской галерее, зал № 27.

История

Картина была написана в 1871 году, когда художник вернулся из поездки по Туркестану. Среди экспертов ходит мнение, что Верещагин был сильно впечатлен одной из местных легенд. В ней говорится о женщинах Багдада и Дамаска, которые отправились к Тамерлану жаловаться на загулявших мужей. Тогда он отдал приказ подчиненным, чтобы они принесли головы нерадивых мужей и скинули их в кучу. В его армии было около 200 тысяч солдат, когда приказ был выполнен, в поле было сложено 7 пирамид из отрубленных голов.

Эта военная кампания в Туркестан далась тяжело Верещагину. Он каждый день видел смерть и море трупов, что все больше растило в нем отвращение к войне. Полотно Апофеоз войны стала кульминацией этой поездки.

Описание

На картине изображена гора из человеческих черепов. Передний план настолько детально прорисован, что можно понять, каким оружием нанесены были раны. Над черепами кружит стая ворон в предвкушении «пира». Жуткая картина опустошения и смерти показана не только черепами, но и выжженной землей на заднем плане.

Это все, что остается от любой войны, ведь она еще никогда не приносила ничего хорошего, только горе, смерть и разруху. Картина не оставляет равнодушным, она заставляет задуматься над многими вопросами, переосмыслить ценности, расставить приоритеты.

Живописец Василий Верещагин
Живописец Василий Верещагин

Я всей душой стремился изображать в свои работах солнце, но "фурия войны" не позволяет мне закрыть глаза на горькую правду, упиваясь картиной мирного бытия

Видео про картину "Апофиоз войны"

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x