Картина “Не ждали” Репина И.Е.

Репродукция картины “Не ждали” Репина И.Е.

Картина Ильи Репина «Не ждали» известна всем и каждому. Если не из школьных учебников и пристрастия к искусству, то хотя бы названием, растиражированным анекдотами и афоризмами. Полотно принадлежит к названной самим автором «народнической» теме, изображающей не историю и былины, а чувства, эмоции и переживания, заботящие современников.

Где посмотреть

Картина, как и несколько набросков к ней, выставлена в Третьяковской галерее. Она была куплена Павлом Третьяковым сразу после 12 выставки Передвижников за довольно внушительную сумму в 7000 рублей. Интересно, что в процессе работы над картиной Третьяков с Репиным общались, неоднократно обсуждая детали. Художнику никак не давался главный персонаж – вернувшийся ссыльный, а Третьякову он не нравился изначально.

История создания

Художник Илья Репин
Художник Илья Репин

Репин задолго до начала работы над картиной, законченной в 1884 году, задумался над циклом картин народной проблематики. Впечатленный убийством Александра II, а затем и казнью народовольцев, Илья Репин определился с тематикой и основной идеей будущего произведения. Работа над картиной велась долго и сложно. 

Особенно тяжело давался Репину главный персонаж. В первом, малом варианте картины, это была женщина. Лицо мужчины Репин, прямо на холсте, переписывал множество раз. До окончания работы над картиной, после выставки и на протяжении нескольких лет после продажи. И, глядя на полотно сегодня, кажется, оно того стоило.

Описание

На картине изображен момент возвращения ссыльного народовольца домой. Художник описал первые секунды встречи, когда еще не все поняли, что произошло. Изображение матери, еще не успевшей разогнуться, вставая с кресла, олицетворяет падающий с плеч груз переживаний и страданий. На лице мужчины невероятно талантливо переданы смешанные чувства – радость от возвращения, понимание своей роли и переживания о принятие в семье. В этом взгляде выражаются не только чувства одного человека, но и дух эпохи.

Видео про картину "Не ждали" Репина

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x