График работы Московского метро

График работы московского метро

Время открытия

Самый быстрый и удобный способ перемещения по столице — метро. Особенно, когда на дорогах многокилометровые пробки. Станции метрополитена Москвы начинают свою работу в 5.30. Время работы — одинаковое для всех станций, но курсирование составов отличается. График открытия для праздничных дней — тот же.

Расписание поездов

График открытия станций и начало движения поездов — две разные вещи. Если станция доступная с 5.30, то первый состав прибывает в 5.38. С точным расписанием лучше всего ознакомиться на сайте перевозчика, выбрав данный раздел. Также не забудьте, что у каждой станции свое время движения поездов.

На сайте можно сразу рассчитать время, которое у вас уйдет на дорогу. Для этого воспользуйтесь схемой метро, выбрав пункт отправления и пункт прибытия. Система сама определит количество остановок, пересадки и время в пути.

Интервалы движения

Средний промежуток времени между поездами метро в час-пик составляет 2 минуты 30 секунд. В остальное время оно составляет 8 минут. Учитывая то, что у всех станций график движения отличается, соответственно и интервал между поездами на каждой станции будет разный. В выходные дни это время также немного увеличивается по сравнению с будними днями.

Часы пик

Час пик в московском метро
Источник: Typical-moscow.ru

Часы пик в столичном метрополитене приходятся на утро — с 8 до 10 и вечер — с 17.30 до 19. То есть тогда, когда все спешат на работу, учебу и обратно. В промежутке с 10 до 16 часов становится более свободно.

Чтобы не опаздывать, в часы пик стоит тщательно рассчитывать время дорогу. К запланированному времени лучше добавить 10-12 минут, ведь при досмотре бывают большие очереди.

Время закрытия

У всех станций время закрытия по графику — 1.00 ночи. Закрываются они только для входа, но продолжают работать на выход более часа. В праздничные и выходные дни это время увеличивается до 2-3 часов. Сделано это для того, чтобы все гости и жители столицы могли спокойно воспользоваться услугами метрополитена после мероприятий. Более точное время работы всегда можно узнать на официальном сайте.

Полезные факты о московском метро

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x